История мышки: от изобретения до сегодняшних моделей [видео]

  1. 1952: родился первый трекбол
  2. 1963: первый прототип мыши
  3. 1970: первая коммерциализированная мышь
  4. 1973-1981: мыши Xerox
  5. 1983: первая мышь от Apple
  6. 1999: дебют оптической мыши
  7. Другие модели мыши
  8. Мир геймеров

Эта статья была первоначально опубликована в TecMundo в 2011 году. Она была адаптирована и дополнена видео об истории мыши.

Мышь стала незаменимой. Прямо сейчас вы, вероятно, читаете этот текст, положив на него руку или трекпад ноутбука, если только он не на планшете или смартфоне. Но даже при всем его присутствии в нашей жизни мало кто знает, как было изобретено это устройство.

Здесь, в TecMundo, мы уже кратко обсудили историю мыши, которая в некотором роде немного смешивается с появлением первого графические интерфейсы для компьютеров. Но эта любимая периферия заслуживает особой главы, о которой будет рассказано ниже, а также в следующем видео.

1952: родился первый трекбол

Первый трекбол, созданный ВМС Канады в 1952 году (Источник изображения:   Википедия   ) Первый трекбол, созданный ВМС Канады в 1952 году (Источник изображения: Википедия )

Приблизительно за десять лет до создания первой мыши Морское командование канадских вооруженных сил связалось с рядом компаний, которые могли бы быть заинтересованы в участии в проектах с участием военных, университетов и частных компаний.

Одним из таких проектов было создание машины, способной обмениваться данными с радара и сонара в реальном времени, чтобы все комбатанты могли иметь единый вид на поле битвы. Этот проект стал известен как DATAR.

Но здесь нас интересует то, что у DATAR было какое-то любопытное устройство на то время. Операторы посылают данные радара через трекбол, своего рода мышь, в которой для перемещения курсора просто поверните шарик в устройстве.

Конечно, этот первый трекбол не обладал элегантностью и легкостью современных моделей. Чтобы дать вам представление, в то время канадские ВМС использовали шар для боулинга, чтобы сделать это устройство. И так как это был военный проект и, следовательно, секретный, трекбол никогда не регистрировал свой патент.

1963: первый прототип мыши

Первый прототип мыши, созданный Дугласом Энгельбартом Первый прототип мыши, созданный Дугласом Энгельбартом

Независимо, исследователь Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института работал над очень продвинутым проектом для того времени, в котором он жил. В начале 1960-х годов большинство компьютеров все еще работали с перфокартами и другими методами, которые не позволяли пользователю взаимодействовать с машиной. Даже текстовые интерфейсы были редкостью.

Несмотря на это, Энгельбарт работал над машиной, целью которой было повышение человеческого интеллекта, а не замена его машиной. Многие из технологий, которые мы используем сегодня, были предложены этим проектом, такие как графический интерфейс компьютеров и видеочаты.

Среди устройств ввода, представленных Энгельбартом в 1968 году, во время первой публичной демонстрации его проекта, была деревянная коробка с красной кнопкой сверху и кабелем, который выходил с одного конца, каким-то образом помня хвост мыши. Это была первая мышь в истории.

1970: первая коммерциализированная мышь

Первая продаваемая модель мыши (Источник изображения:   Heise Online   ) Первая продаваемая модель мыши (Источник изображения: Heise Online )

«Индикатор положения XY для экранных систем», имя мыши, указанное в его патенте, работает с двумя «шестернями», которые регистрируют горизонтальное и вертикальное положения курсора.

Через несколько недель после презентации Энгельбарта немецкая компания Telefunken выпустила модель мыши с маленькой сферой, ответственной за запись этих координат. Хотя устройство было частью компонентов компьютеров Telefunken, оно считается первой мышью, продаваемой во всем мире.

1973-1981: мыши Xerox

Xerox High, компьютер 1973 года с включенной мышью (Источник изображения:   Википедия   ) Xerox High, компьютер 1973 года с включенной мышью (Источник изображения: Википедия )

Следующие мыши, завоевавшие рынок, были представлены на рынке персональными компьютерами Xerox, такими как Alto, 1973, первый ПК, использующий концепцию настольного компьютера и имеющий графический пользовательский интерфейс для использования мыши.

Еще одной машиной, известной тем, что она стала частью мыши, была Xerox Star, официально известная как информационная система Xerox 8010. Это был также один из первых компьютеров, который включил несколько других технологий, столь распространенных в современных ПК, таких как сети Ethernet, файловые серверы и серверы печати.

1983: первая мышь от Apple

Apple Lisa Mouse (Источник изображения:   Tech Digest   ) Apple Lisa Mouse (Источник изображения: Tech Digest )

В том же году Apple выпустила знаменитый компьютер Lisa, который содержал мышь, вдохновленную той же самой, что и Xerox Alto. Поразительной особенностью этой модели является то, что вместо резинового шарика мышь Лизы носила металлическую сферу. Это была модель, которая устанавливала стандарт на одну кнопку для других мышей в компании около 20 лет.

1999: дебют оптической мыши

Одна из моделей оптических мышей Microsoft (Источник изображения:   Википедия   ) Одна из моделей оптических мышей Microsoft (Источник изображения: Википедия )

Хотя исследование первых моделей оптических мышей началось в 1980 году, только в 1999 году была выпущена первая коммерческая модель этого типа устройства. IntelliMouse с IntelliEye от Microsoft работал практически на любой поверхности и показал очень значительные улучшения по сравнению с механической мышью.

Основное отличие заключалось в том, что «шарик» механической мыши был заменен инфракрасным светодиодом, что дает преимущество в том, что эта модель не накапливала грязь, что не позволяло пользователю открывать устройство и чистить его. Серия IntelliMouse также была первой с колесом прокрутки .

Позже, эти модели в конечном итоге развились, и светодиод был заменен диодным лазером, выиграв полки в 2004 году с MX 1000, продуктом Logitech ,

Другие модели мыши

Эволюция мышей на этом не останавливается, и недавно «мыши» приобрели «крыло». Благодаря гироскопы Теперь мышам даже не нужно оперировать на плоской плоской поверхности. Эта модель требует всего несколько легких движений запястья пользователя, чтобы курсор перемещался, тем самым уменьшая физическую усталость, вызванную перетаскиванием мыши в течение всего дня.

Еще одним новшеством являются так называемые 3D мыши, специально разработанные для манипулирования изображениями и навигации по ним в трех измерениях, но не ограничиваясь этим. Вы можете увидеть на видео выше использование такого устройства с Internet Explorer и Word.

Мир геймеров

И вы не можете оставить в стороне и модели геймеров, которые сегодня вы видите в киберспортивных соревнованиях и дома более требовательных игроков. Они имеют футуристический дизайн, который отличается не только стилем, но и удобством, несколькими дополнительными кнопками для ярлыков и специальными настройками.

Одним из значений, принимаемых во внимание этой аудиторией, является DPI, или число точек на дюйм. По сути, чем оно больше, тем выше чувствительность мыши к движению. Razer SteelSeries и Logitech выделяются на этом рынке.

Razer   SteelSeries и Logitech выделяются на этом рынке

Последнее, даже, является одним из основных моментов на рынке этого периферийного устройства. Он запустил первую беспроводную мышь с радиопередатчиками и первый оптический датчик с лазером, который остается актуальным по сей день. В 2008 году компания достигла отметки в 1 миллиард единиц, проданных с момента начала производства моделей в 1982 году.

...

Если вы хотите увидеть историю какого-либо продукта, компании или услуги, рассказанную на канале TecMundo, просто оставьте это предложение в комментариях. Проверьте другие траектории, которые мы уже показали на этом графике:

Похожие

Приталенный жакет - какие модели носят звезды?
Тщательно подобранная куртка является неотъемлемым элементом многих мужских стилей. Особой популярностью среди знаменитостей, конечно, являются те, у кого стройная посадка, которые тонко подчеркивают их с трудом заработанную фигуру. Многие польские деятели уже убедились в их функциональности, и благодаря разнообразию
Обзор Fujifilm X-Trans В настоящее время я владелец Lightroom (автономный), Picktorial, Iridient и Luminar. Я ду...
Обзор Fujifilm X-Trans В настоящее время я владелец Lightroom (автономный), Picktorial, Iridient и Luminar. Я думаю, что я попробую Capture One дальше, так как он
Обзор Apple iPad (2017): без тревог и сюрпризов
... оторых в сообществе Apple, и им я говорю: «Что угодно». Эти незначительные изменения едва заметны после первых минут. (И это от парня, который держал в руках Air 2, пока тот не умер.) Эта толстая конструкция была привлекательна однажды, и хотя она не настолько впечатляющая, как последние iPad от Apple, я не заметил своих рук, рук или запястья становятся более утомленными, чем обычно, при чтении книг Kindle в течение нескольких часов. И внутри этой алюминиевой рамы есть скрытая плюс: Apple
Ручка с разъемом GDS ™ для Apple iPad mini 4
Док-станция с разъемом GDS ™ представляет собой рукоятку с точным пружинным механизмом, позволяющим быстро и легко размещать и снимать устройство, а также обеспечивает очень надежное и безопасное обращение во время поездки. Эта док-станция совместима с Apple iPad mini 4 в защитном чехле IntelliSkin ™. Интегрированная платформа в сочетании с технологией GDS ™ обеспечивает передачу данных и загрузку установленного планшета. Пользователь может быстро и легко установить устройство в док-станцию,
Энергоэффективные светодиодные лампы Cree
Лучшие новые продукты Воспроизведение видео не поддерживается Автор: Джоди Маркс Светодиодные лампы Cree являются энергосберегающими и дают теплое, мягкое свечение. Светодиодные (светоизлучающие диоды) лампы намного более энергоэффективны и служат во много раз дольше, чем стандартные лампы накаливания. Преимущества светодиодных ламп Cree включают
Руководство по покупке светодиодного освещения
Светодиодное освещение. Вы знаете, что это такое и что это путь в будущее (если не в настоящее время), когда речь идет о освещении всего, от наших домов до общественных мест, до световых индикаторов на нашей электронике. Но с развитием технологий все больше и больше с каждым годом, Светодиодное освещение позволил добиться большей гибкости в дизайне, большей эффективности в использовании и множества других преимуществ, которые влияют
Конференц сервис
Доступные продукты Cisco для конференций Используйте ведущие WWW, голосовые и видео сервисы. Предоставьте сотрудникам вашей компании привлекательную, эффективную и экономичную среду для конференций. Все продукты Cisco для конференций Программные решения, предлагаемые как услуга (SaaS) Для программного обеспечения, предлагаемого в качестве услуги (SaaS), все, что вам нужно сделать, это подписаться на соответствующую услугу по требованию для
Настоящая ренессансная камера. Sony A7 III
... оторая могла быть разумно снята. Sony A7 III - первая камера, которая может сделать разумно ... все. Если вы только фотограф или имеете дело с самим фильмом, у вас, вероятно, нет серьезных проблем с выбором оборудования. Обе группы создателей могут выбирать из изысканных конструкций в разных ценовых сегментах. Проблема начинается, когда вы снимаете и снимаете одновременно. Лучше всего покупать два отдельных устройства, но если вы хотите уместить
Молодые канадцы в проводном мире - родители и молодежные фокус-группы в Торонто и Монреале
предыдущий Первый
Рейтинг пылесосов. Лучший пылесос. Топ 10 лучших моделей
Количество пылесосов, доступных на прилавках магазинов, может вызвать у вас головокружение. Производители предлагают как минимум несколько типов бытовых пылесосов, поэтому сложно выбрать лучший. Однако все более эффективное решение не всегда идет рука об руку с практичностью и потребностями пользователей пылесосов. Иногда покупая большие машины, которые занимают много места, половина их функций не используется, и, более того, они даже не знают, для чего они используются.
Surface Laptop - отличный компьютер. Но они лучше
Я не мог собраться, чтобы написать этот отзыв в течение длительного времени. Перед нами компьютер со слишком многими недостатками, чтобы быть обещанной моделью для всех ноутбуков. И мне все еще очень нравится этот Surface Surface. И как мне теперь это объяснить? Ноутбук Surface - самый странный из всех устройств линейки Surface. Как ни парадоксально, из-за того, что это относительно ... обыкновенно. Это не гибридный

Комментарии

Каковы его другие сильные стороны?
Каковы его другие сильные стороны? Есть ли у него недостатки? Возвращаясь к тому времени, когда в моде были мобильные телефоны Если вы хотите вернуться в былые времена, Nokia 8110 4G как раз
Какие параметры нужно учитывать и на какие модели обратить внимание?
Какие параметры нужно учитывать и на какие модели обратить внимание? Чтобы найти ответ на эти вопросы, полезны рейтинги пылесосов , а также специальные статьи, в которых подробно описаны параметры этих устройств. Рекомендуемые пылесосы Лучший пылесос до 150 злотых Зелмер Эльф 3 ZVC165YF Лучший пылесос до 200 злотых Samsung VCMA15QS - VC15QSNMARD Лучший пылесос до 250
Можем ли мы увидеть, как мультимедийная реклама входит в мир виртуальной реальности, где вы можете направить варианты рекламы своими глазами и посмотреть трейлер фильма?
Можем ли мы увидеть, как мультимедийная реклама входит в мир виртуальной реальности, где вы можете направить варианты рекламы своими глазами и посмотреть трейлер фильма? Это не так сложно представить. Это потребовало бы успеха виртуальной реальности, и, как мы видели раньше, иногда технологии никогда не достигают больших успехов (здесь мы рассмотрим 3D-телевизор). Носимая технология Но одна вещь, которая завоевала популярность - это носимые технологии. Умные часы во всех их
Будет ли Gear S3 реальной альтернативой для Apple Watch?
Будет ли Gear S3 реальной альтернативой для Apple Watch? содержание Дизайн и мастерство Операция: Нарисуйте более мощный ободок и буквы срок службы батареи
Была ли когда-нибудь лучшая первая кровь, или более интересный поворот в ганке, или лучшее начало турнира, чем Двойной данк Пайкатта в начале ESL One во Франкфурте?
Будет ли Gear S3 реальной альтернативой для Apple Watch? содержание Дизайн и мастерство Операция: Нарисуйте более мощный ободок и буквы срок службы батареи

И как мне теперь это объяснить?
Каковы его другие сильные стороны?
Есть ли у него недостатки?
Какие параметры нужно учитывать и на какие модели обратить внимание?
Можем ли мы увидеть, как мультимедийная реклама входит в мир виртуальной реальности, где вы можете направить варианты рекламы своими глазами и посмотреть трейлер фильма?
Будет ли Gear S3 реальной альтернативой для Apple Watch?
Будет ли Gear S3 реальной альтернативой для Apple Watch?