Грудное вскармливание до 3 лет - за и против

Опубликовано: 24.10.2017


Пожалуй, нет более спорного и насыщенного мифами и стереотипами момента в уходе за ребенком, чем грудное вскармливание. Особенно вызывает споры и подчас даже конфликты, вопрос его длительности, а именно – уместность после года и даже и двух. Такое явление все стремительней набирает обороты в последние годы, когда молодые мамы получили неограниченный доступ к информации и имеют возможность обратиться за помощью и поддержкой к специально обученным консультантам. Но, кажется, противников длительного кормления не меньше чем сторонников, хотя их аргументы в большинстве своем бездоказательны и окутаны многочисленными мифами.

Единой и объективной точки зрения на этот вопрос нет и не будет, но в этой статье мы расскажем об основных плюсах и минусах грудного вскармливания до 3 лет, которые в основном состоят из заблуждений. Однако же их следует принять во внимание для того, чтобы сформировать свое мнение и выстроить оптимальную линию поведения.

Минусы грудного вскармливания до 3 лет по истечении первого года жизни ребенка молока становиться «бесполезным», а значит, сам процесс кормления теряет свою необходимость и становится «баловством». Впрочем, полезность грудного молока после 12 месяцев кормления не изучена в достаточной степени, поэтому ни один врач не может достаточно убедительно ни подтвердить, ни опровергнуть такое мнение; длительное грудное вскармливание отрицательно влияет на прикус – также не доказано. Более того, соска-пустышка, которая столь часто становится необходимостью для малыша, которого рано отлучили от груди, влияет на прикус значительно больше; ребенок будет отставать в психическом и умственном развитии – распространенное заблуждение, очевидно связанное с тем, что грудное вскармливание – прерогатива исключительно младенческого возраста, значит, все детки, кушающие грудь «не далеко ушли» от этого состояния; у ребенка сформируется неправильная сексуальная ориентация – особенно это касается мальчиков. Эта теория псевдопсихологов, которые делают кощунственные выводы, прикрываясь шаблонной фразой - «все проблемы из детства», не выдерживает никакой критики; ребенок таким образом учится манипулировать мамой и становится неуправляем. Характер и поведенческие привычки ребенка в большей степени зависят от воспитания, а грудное вскармливание – всего лишь одна из форм проявления эмоциональной близости. Боязнь «слишком сильно» приблизить к себе ребенка, пожалуй, ведет свои корни из советской реальности, когда у мам не было возможно длительно находиться в декрете и была необходимость как можно скорее выйти на службу. Эпоха канула в лету, а стереотипы воспитания детей живы до сих пор; «истощение» маминого организма – пожалуй, единственный аргументированный минус длительного грудного вскармливания. Выработка молока действительно требует значительных усилий и напряжения всех ресурсов, поэтому при недостаточно хорошем питании могут страдать общее самочувствие и даже внешний вид – нехватка витаминов отрицательно отразится на состоянии кожи, волос так далее. Плюсы грудного вскармливания до 3 лет грудное молоко содержит множество полезных веществ, а также имунноглобулинов материнского организма, что положительно отражается на детском здоровье. Особенно это важно для детей с врожденными заболеваниями и склонностью к аллергическим реакциям; удовлетворение сосательного рефлекса, который активен у деток примерно до 4 лет. таким образом, можно исключить сосание пальцев, пустышек и прочих неподходящих «заменителей»;
длительное грудное вскармливание способствует укреплению бондинга - эмоциональной связи между матерью и ребенком и своеобразным проявлением любви; удобство – после года молоко уже не имеет как таковой пищевой ценности, в том смысле, что больше не заменяет ребенку прием пищи, однако, это отличный способ «запить» основную еду. Кроме того, грудь является универсальным «успокоительным» средством – малыш у груди легко прекращает плакать, а также засыпает; длительное грудное вскармливание является хорошей профилактикой «женских» заболеваний, в частности – рака молочной железы.

 



Грудное вскармливание после 2 лет. Не спешите с отлучением


Содержание:

Вы всегда мечтали стать лучшей матерью для своего малыша. Вы посещали самые прогрессивные курсы для беременных. В родах вы постарались сделать всё от вас зависящее, чтобы ребёнку было легче появиться на свет. Родившись, малыш постоянно был с вами. И, конечно же, вы кормили его грудью.

И вот малыш подрос, ему исполнилось два года. Он научился ходить и даже бегать, он умеет самостоятельно есть, пить из чашки, его речь становится понятнее, словарный запас расширяется с каждым днём. Но он по-прежнему сосёт грудь.

Ваши родственники, уже привыкшие, казалось бы, к тому, что вы растите ребёнка не так, как это было принято во времена их молодости, снова начинают донимать вас вопросами: «Ну сколько ты ещё собираешься кормить?!» и запугивать историями о том, как долгокормление может вызвать у вас малокровие и выпадение волос и зубов, а также помешать нормальному психическому развитию ребёнка.

Не стоит относиться к подобным страшилкам серьёзно. Сердобольные бабули, как правило, просто не владеют современной информацией о грудном вскармливании. Им лишь хочется, чтобы всё было «как положено», то есть так, как было у них.

Последние же исследования как раз говорят о том, что кормить малыша грудью можно и нужно до тех пор, пока он сам от неё не откажется — и на третьем, и на четвертом году жизни. И это обоюдно полезно для мамы и для ребенка. Вот только кормление в таком «взрослом» возрасте совсем не похоже на кормление малыша первых месяцев жизни, да и годовалого карапуза тоже. За это время другими стали отношения мамы и ребенка, изменились и грудь, и само молоко.

К содержанию



Отлучение ребенка от грудного вскармливания до и после года


Вопрос прекращения грудного вскармливания со временем возникает перед каждой мамой. Но важность его недооценена. По мнению психологов, слишком резкие действия женщины в этой ситуации могут повлечь негативные изменения в становлении личности ребенка. С экстренным отлучением от груди в «сознательном» возрасте связывают значительный процесс заиканий детей, нарушений психики, нервозных состояний.

Лучшей методикой действий, которую рекомендует Всемирная организация по грудному вскармливанию «Ла Лече Лига», является отлучение «постепенное, с любовью». Оно позволяет сохранить устойчивой психику малыша и не нанести вреда женскому организму.

Вероятные сроки

Оптимальным периодом, когда женщина может бросить кормить грудным молоком, является достижение ребенком двухлетнего возраста. Об этом говорит Всемирная организация здравоохранения в рекомендациях по грудному вскармливанию. Мамино молоко будет полезным крохе и дальше, если поддерживать кормление до трех и более лет. Однако именно в этот период в жизни мамы и малыша происходят изменения, требующие коррекции привычек: выход женщины на работу, поступление крохи в детский сад.

Почему важно кормить малыша до двух лет?

Молоко остается важным поставщиком ценных веществ . В нем по-прежнему много белка, ферментов, микроэлементов и витаминов. На втором году жизни состав грудного молока обогащается витаминами А и К. Они необходимы для развития тканей глаз, кожи, волос, предотвращают кровотечения. Повышается уровень железа, исключающего развитие анемии. Иммунитет поддерживается вскармливанием по 2,5 лет . Доказано, что сохранение грудного вскармливание позволяет ребенку получить крепкий иммунитет, который полностью формируется к шести годам. До этого времени груднички болеют меньше и переносят болезни легче искусственников. Снижается частота аллергических реакций . У малышей, получавших грудное молоко минимум до 12 месяцев, реже развивается пищевая аллергия. Эта взаимосвязь подтверждена исследованиями ВОЗ. Формируется правильный прикус, речь . Груднички начинают разговаривать раньше малышей-искусственников. Это связано с тренировкой мышц мягкого неба, участвующих в процессе сосания. Длительное вскармливание помогает исключить неправильный прикус, обеспечивает нормальное развитие лицевого скелета и мышц. Развитие ребенка соответствует его возрасту . У малышей-грудничков крайне редко возникают проблемы недостатка или лишнего веса. А устойчивое психологическое состояние помогает лучше адаптироваться к жизни в коллективе.

Другие сроки отлучения от груди могут формироваться жизненными обстоятельствами, необходимостью.