Новая школа 2018: готовим ребенка согласно трендами этого года

Лето быстро подходит к концу, и родители по всей Украине поняли, что пришло это время, которое нужно пережить - опять к обучению. Магазины переполнены ученическим принадлежностями и одеждой, среди ассортимента которого можно легко растеряться. Хлопот добавляет еще и школьная реформа, которая заставит всех, включая родителей, учиться по-новому. И пока другие СМИ делают стандартные, неизменной из года в год, подборки гаджетов, мы попробуем подготовить ребенка в соответствии с трендами этого года.

И пока другие СМИ делают стандартные, неизменной из года в год, подборки гаджетов, мы попробуем подготовить ребенка в соответствии с трендами этого года

  1. Домашнее обучение без домашних заданий

С 2018 года первый класс школы превратили в продолжение детского сада. В начальной школе домашних заданий для детей не будет, а вместо табеля, родители будут получать «свидетельства достижений» без оценок. Чтобы через год не оказалось так, что ребенок почти ничего не научилась, стоит с ней все же заниматься вне школы. Поскольку принудительно делать этого не стоит, лучше заинтересовать малыша обучением с элементами игры. Так можно познакомить ребенка с основами различных наук, помочь ей выучить иностранный язык, научить печатать на клавиатуре и получить много других полезных знаний и умений.

Например, игра Minecraft предлагает бесконечно огромный мир, в котором можно создавать, строить, взаимодействовать с другими игроками и вообще делать что практически угодно. На ее основе появилась платформа MinecraftEDU, с помощью которой детей успешно обучают всем: от умения работать в команде с принципами работы ядерного реактора (включая его строительство). Игру используют в изучении биологии (Forestry), географии, истории (Virtual Civilizations Project), физики и химии (Minecraft Build Craft, IndustrialCraft). Например, игра Minecraft предлагает бесконечно огромный мир, в котором можно создавать, строить, взаимодействовать с другими игроками и вообще делать что практически угодно

Для запуска Minecraft подойдут компьютеры на основе процессора Core i3 или AMD A10-7600 и выше, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарты GeForce 700 или AMD Radeon RX 200. Вот несколько подходящих компьютеров: LENOVO IdeaPad 330-15AST (8844 грн) , ASUS X505BA-BR016 (11066 грн) , ACER Aspire 3 A315-41G (14099 грн)

  1. Социализация, больше социализации

Социализация, больше социализации

Школьная реформа предусматривает, что в школе перестанут учить классически, а сконцентрируются на личностях детей. Учебные заведения переориентируют по предметам на правила сосуществования в социуме. Для этого в школах распишут стены, изменят планирования классов и других помещений, чтобы в них было приятнее общаться. Для развития коммуникационных навыков можно подобрать ребенку что-то из смартфонов, которые предоставляют доступ ко всем современных коммуникаций, соцсетей и инструментов общения: Motorola Moto C 3G (2499 грн) , TP-Link Neffos Y5 Dark Grey (2599 грн) , 2E E450R Dual Sim Yellow (2999 грн) , Lenovo VIBE K6 Power (K33a42) Gold (3599 грн) .

  1. креативность прежде всего

Советник министра образования и науки Оксана Макаренко рассказала, что после реформы школы заниматься развитием эмоционального интеллекта, критического мышления, понимания своих чувств, чувств других, умение взаимодействовать в команде, экологическую компетентность, предприимчивость, инновационность, финансовую грамотность.

Однако аналитики Pew Research Center утверждают, что в жизни не выгодно быть гуманитарием, а лучше знать науку, математику, программирование, инженерию и родственные отрасли. Такие специалисты зарабатывают на 26% больше гуманитариев. Также «технарям» можно меньше волноваться по поводу трудоустройства - за последнее десятилетие вакансий для них стало на 34% больше.

Поэтому пока школа будет заниматься социализацией ребенка, его родители могут познакомить его с техникой и технологиями Поэтому пока школа будет заниматься социализацией ребенка, его родители могут познакомить его с техникой и технологиями. Это легко сделать с конструктором модульной электроники LittleBits (3387 грн) , роботом-конструктором Makeblock mBot v1.1 BT Blue (2989 грн) , учебным конструктором ROBOTIS DREAM LEVEL 4 (3392 грн) , ручкой трехмерного рисования 3D Polaroid PLAY (1499 грн) , трехмерным принтером 3D XYZprinting da Vinci miniMaker (7794 грн) .

  1. Дополненная реальность и виртуальные миры

Почти 70% учащихся испытывают больше мотивации в обучении, когда им в этом помогают мобильные гаджеты, показывает опрос аналитической компании Docebo. А с современными технологиями виртуальной и дополненной реальности школьники и студенты могут буквально погрузиться в предмет. Для этого в интернете существует масса сервисов (подборку таких читайте в нашем материале «Снова в школу 2018: версия с 4G» ). С ними можно виртуально побывать на Международной космической станции, в Антарктиде, проводить физические и химические эксперименты, легче научиться рисовать картины, изучать иностранные языки и многое другое.

Просматривать подобные материалы для виртуальной и дополненной реальности можно на специальных аксессуарах - гарнитурах виртуальной реальности. Чаще всего они представляют собой крепления с линзами, в котором экраном и главным модулем выступает собственный смартфон, хотя есть и автономные аксессуары. Вот несколько таких гарнитур: Xiaomi Mi VR Play (499 грн) , Samsung Gear VR (3999 грн) , шлем смешанной реальности Acer Windows (11999 грн) .

  1. Наушники как лучший друг ученика

Исследования показывают, что некоторым людям лучше учиться, когда в фоне звучит музыка. А благодаря голосовым ассистентам, таким как Google Assistant или Apple Siri, можно не отвлекаясь получать ответы на простые вопросы. В этом помогут различные Bluetooth-колонки или наушники, которые можно подключить к смартфону и ПК и выводить соответствующий контент. А еще наушники можно просто надеть и заглушить окружающий шум, мешает учиться.

Среди Bluetooth-колонок можно отметить SVEN PS-40BL Black (229 грн) , Anker SoundCore nano Gray (599 грн) , Xiaomi Mi Bluetooth Speaker 2 White (678 грн) . С Bluetooth-наушников интересные Philips SHB3075WT White (1056 грн) , Sony WHCH400H Gray (1199 грн) , Sennheiser HD 4.40 BT (5069 грн) .

Приведенные цены гаджетов взято с сайта интернет-магазина Moyo.ua