Визит делегации Харьковского областного совета во главе с председателем областного совета Черновым С.И. в составе директора Центра регионального развития проф. Дымченко А.В. Федеральной земли Баварии

В рамках Дней экономики «Украина - Бавария» 2016 в период с 7 по 10 июня 2016 года состоялся визит делегации Харьковского областного совета, в составе которой была директор Центра регионального развития, заведующий кафедрой экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития Харьковского национального университета городского хозяйства имени А В рамках Дней экономики «Украина - Бавария» 2016 в период с 7 по 10 июня 2016 года состоялся визит делегации Харьковского областного совета, в составе которой была директор Центра регионального развития, заведующий кафедрой экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития Харьковского национального университета городского хозяйства имени А. Н. Бекетова проф. Дымченко А. В. Федеральной земли Баварии (г.. Мюнхен).

Во время рабочей поездки директор Центра регионального развития Дымченко А.В. посетила ряд деловых встреч, визитов, дискуссий в различных локациях, которые направлены на повышение конкурентоспособности Харьковского региона, его потенциала и перспективы, налаживание связи ХНУМГ имени А.М. Бекетова с представителями вузов г.. Мюнхена, а также дальнейшего сотрудничества с Центром регионального развития.

8 июня 2016 делегация посетила Промышленно-торговую палату Мюнхена. Там состоялся важный экономический форум украинских и немецких специалистов под лозунгом «Украина - государство с огромным потенциалом».

Там состоялся важный экономический форум украинских и немецких специалистов под лозунгом «Украина - государство с огромным потенциалом»

В форуме приняли участие руководитель аппарата внешнеэкономических связей ПТП м. Мюнхен и Верхней Баварии Франк Доллендорф, делегат немецкой экономики в Украине Александр Маркус, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Германии Андрей Мельник, член совета директоров предприятия «Кромберг энд Шуберт» Карстен Майер, делегация Харьковской области вместе с проф. Дымченко А.В. Во время форума презентовался Харьковский регион; обговорилося расширение автомобильной отрасли в Украине с акцентом на практический опыт ведения бизнеса; шансы для украинских и немецких предпринимателей, открывает Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС; правовые и договорные аспекты предпринимательской деятельности в Украине; образовательная деятельность и дальнейшее трудоустройство молодых специалистов в области предпринимательства.

9 июня 2016 делегация из Харьковской области, вместе с директором Центра регионального развития, встретились с вице-президентом Баварского парламента Карстеном Майером и депутатами, где представители Харьковщины обменялись мнениями по баварскими парламентариями о возможностях сотрудничества в области сельского хозяйства, образования, финансов. Во время встречи речь шла также о перспективных кластеров и пути их развития. Акцент был сделан на вопросах энергоэффективности, стороны поделились своим опытом и планами в этом направлении.

Акцент был сделан на вопросах энергоэффективности, стороны поделились своим опытом и планами в этом направлении

В ходе визита делегации в Баварию состоялась встреча с Президентом Баварского парламента госпожа Барбарой Штамм, а кроме того, представители Харьковской области из ложи почетных гостей смогли воочию увидеть работу Мюнхенского парламента. Харьковская делегация была приглашена на пленарное заседание Баварского парламента, а также ознакомилась с работой парламентариев, политических фракций и комитетов Баварского Ландтага.

10 июня 2016 представители Харьковской области и баварские парламентарии обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования и финансов, энергоэффективности, а также кластерного подхода к развитию экономики. В ходе переговоров была достигнута договоренность о соответствующем обращении в профильное министерство Германии с просьбой проанализировать возможность активизации сотрудничества между университетами Харьковской области и соответствующих немецких университетов. При этом немецкие депутаты отмечали огромную роль самоуправления университетов и необходимость установления прямых контактов между вузами, минуя органы власти. Живой интерес вызвала тема кластерного развития экономики. Немецкие депутаты отметили, что кластеры могут характеризоваться по-разному, однако, в любом случае, кластерный развитие предполагает поиск сильных сторон каждой из отраслей. Стоит отметить, что в Баварии существует 17 кластерных платформ, руководство которыми осуществляет министерство экономики. Так, например, один из кластеров занимается вопросами медицины и медицинских технологий, обеспечивая сотрудничество между клиниками, предприятиями и учебными заведениями. Объем финансирования такого кластера составляет 300 млн. Евро.

Евро

10 июня 2016 делегация Харьковской области, вместе с профессором Дымченко А.В., встретилась с Генеральным консулом Украины в Мюнхене Вадим Костюк. Во время встречи члены делегации обсудили с господином консулом результаты визита в Баварию, дальнейшее сотрудничество, а также, чем может быть полезно Генеральное консульство Украины, и какую помощь он может оказать уже сегодня. Генеральный консул Вадим Костюк выразил готовность всесторонней помощи при условии предоставления консульству необходимой информации.

Генеральный консул Вадим Костюк выразил готовность всесторонней помощи при условии предоставления консульству необходимой информации

О более подробный визит делегации Харьковской области к Земле Бавария можно узнать на сайте Баварского парламента:

https://www.bayern.landtag.de/aktuelles/veranstaltungen/gaeste-und-begegnungen/09062016-besuch-von-sergej-tschernow/

и на сайте Харьковского областного совета:

http://oblrada.kharkov.ua/ua/