Информационно-технологический сопровождение (февраль 2018)

Информационно-технологическое сопровождение (февраль 2018)

Все материалы и сервисы информационно-технологического сопровождения (ИТС) активные и доступны пользователям.

1. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Доступ к сервисам ИТС как поставки программной продукции

Информационным письмом № 2018-1228 от 24.01.2018 года было объявлено, что в связи с изменениями в налоговом законодательстве, начиная с 1 февраля 2018 сервисы ИТС
будут предоставляться (поставляться) на основании договоров поставки программного продукции с применением льготы. Цены на ИТС не меняются, но поставка будет осуществляться без НДС.

«Зима с ИТС» - акция для пользователей ИТС ПРОФ!

Продолжается акции «Зима с ИТС». Акция проводится в период с декабря 2017 по февраль 2018 (включительно). В акции могут принять участие пользователи, заключившие
платный договор ИТС уровня ПРОФ на 12 месяцев или льготный договор ИТС уровня ПРОФ по схеме 8 + 4 с декабря 2017 или января-февраля 2018 Участники акции получат брендированный калькулятор.

Узнать подробнее о правилах проведения и зарегистрироваться в акции можно на странице http://its.1c.ua/zima .

Доступ к сервису ИС ИТС на сайте its.1c.ua

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС ПРОФ, вне зависимости от срока начала договора, получают
полный доступ к сервису информационной системы ИТС на сайте http://its.1c.ua .
Пользователи ИТС ТЕХНО получают доступ сервиса информационной системы ИТС в ограниченном объеме (только в раздел «Технологическая поддержка»).

2. ДАЙДЖЕСТ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, опубликованных С момента предыдущего осмотра

Методическая поддержка 1С: Предприятия 8

В текущем выпуске пользователям типичной хозрасчетной конфигурации «Бухгалтерия для Украины» (ред. 2.0) рекомендуем ознакомиться с методикой распределения пропорционального НДС, опубликованной в подразделе «Учет НДС». В статье описаны нюансы оформления операций приобретения товаров (услуг, необоротных активов) для частичного использования в налогооблагаемых операциях, а также порядок составления налоговых документов по этим операциям.

Предлагаем Вам ознакомиться с материалами раздела «Расчет зарплаты». В нем представлены методики отражения оплаты труда в праздничный и нерабочий день, начисления доплаты за работу в вечернее и ночное время, а также начисления премии (ежемесячной, ежеквартальной, по итогам работы за год). В разделе опубликовано описание настроек производственного календаря, заполнение которого обязательно для корректного расчета зарплаты.

Раздел «Работа с документами, справочниками и отчетами» дополнен методикой заполнения информации об ответственных лиц организаций и контрагентов, для заполнения печатных форм документов и отчетов.

Пользователям конфигураций «Бухгалтерия для Украины» (ред. 2.0) и «Управление торговлей для Украины» (ред. 3.1) в разделе «Работа с документами, справочниками и отчетами» рекомендуем ознакомиться с порядком отражения печатей, подписей и логотипов в печатных формах документов.

Для пользователей конфигураций "Бухгалтерия для Украины» (ред. 2.0) и «Розница для Украины» (ред. 2.0) в разделе «Обмен данными» опубликовано методику совместного использования конфигураций.

Пользователям конфигураций «Бухгалтерия для Украины» (ред. 1.2), «Управление торговым предприятием для Украины» (ред. 1.2) и «Управление производственным предприятием для Украины» (ред. 1.3) рекомендуем ознакомиться с обновленной методике распределения пропорционального НДС.

Пользователям конфигурации "Управление небольшой фирмой для Украины» рекомендуем ознакомиться со статьями, автором которых является Елена Никитина, специалист-консультант компании «ХВОЯ Интегра» (http://hvoya.com.ua/). В материалах рассмотрены различные аспекты использования прикладного решения для автоматизации ключевых процессов на предприятиях малого бизнеса. В текущем выпуске в разделе «Торговые операции» рекомендуем ознакомиться с автоматизированной методике учета предоставленных услуг, их тарификации и выставлением счетов для оплаты. Статья будет особенно актуальна для компаний предоставляющих услуги с абонентской платой.

Начато публикацию методических материалов для пользователей конфигурации «BAS ERP». Материалы публикуются на украинском языке в разделе «Методическая поддержка пользователей« BAS ERP »» справочника «Пользователям BAS».

В текущем выпуске пользователям конфигурации «BAS ERP» рекомендуем ознакомиться с материалами раздела «Начало работы, ввод начальных остатков», в котором представлены основные настройки начального заполнения информационной базы, а также порядок ввода начальных остатков.

В разделе «Кадровый учет и расчет заработной платы» опубликовано порядок ведения и изменения штатного расписания без сохранения и с сохранением истории, представленные отчеты, позволяющие анализировать информацию по штатному расписанию. Опубликовано порядок настройки производственного календаря.

Предлагаем ознакомиться с материалами раздела «Сервисные функции». В частности, с механизмом загрузки курсов валют в конфигурацию. Непосредственно по гиперссылке из статьи можно загрузить курсы валют за предыдущий год. Также рекомендуем ознакомиться с вариантами создания резервной копии информационной базы и порядку вывода печатей, подписей или логотипов в печатные формы документов. Полезным для ознакомления будет порядок вывода нужных элементов на командную панель и методика расширения перечня информации объектов с помощью дополнительных реквизитов и сведений. В разделе представлены механизм поиска и извлечения дублей, а также общий порядок изъятия объектов конфигурации. Предлагаем ознакомиться с порядком настройки вывода команды «Все функции» в главное меню, а также с порядком включения / отключения интерфейса «Такси». В разделе также опубликовано настройки терминала сбора данных для мобильного рабочего места работника склада.

В разделе «Администрирование информационной базы» опубликовано порядок просмотра информации о роли пользователей базы данных, а также порядок настройки ограничения доступа с помощью групп доступа.

Предлагаем ознакомиться с материалом раздела «Перенос данных из других конфигураций», в котором представлены порядок перехода с конфигурации «Управление производственным предприятием для Украины», ред.1.3 на конфигурацию «BAS ERP», ред.2.1.

Для пользователей всех типовых хозрасчетных конфигураций обновлено архив курсов валют за предыдущий год, загружается с сайта ИТС. В текущем выпуске опубликовано архив курсов валют за период «01.02.2017 г.. -31.01.2018 гг.».

Для разработчиков конфигураций на платформе «1С: Предприятие» обновлено демонстрационную конфигурацию мобильного приложения «1С: Демо». Обновлено материал, посвященный технологии создания внешних компонент.

Обновлены стандартные библиотеки: «Библиотека стандартных подсистем» (ред. 2.3 и 2.4), "Библиотека электронных документов» (ред. 1.1 и 1.3), «Библиотека интернет-поддержки пользователей» (ред. 2.2).

Опубликовано конфигурацию «1С: ГитКонвертер», которая предназначена для конвертации существующего хранилища программы в репозиторий git.

Администраторам систем на платформе «1С: Предприятие» предлагаем ознакомиться с обновленным описанием индексов таблиц базы данных, особенностями обновления платформы на версию 8.3.11, а также с мерами повышения безопасности установленного драйвера аппаратной защиты для операционной системы Windows.

Советы линии консультаций

В разделе обновлен перечень рекомендаций и советов по работе в прикладных решениях для автоматизации бизнеса.

1С: Отчет. Электронная отчетность, обмен первичными документами

Материалы предоставляются на украинском языке специалистами компании «Фред» .Рубрику «Методические рекомендации по использованию программы« 1СЗвит »» справочника «1С: Отчет. Электронная отчетность, обмен первичными документами »дополнен порядком автоматического обновления сертификатов.

Рубрику «Консультации по вопросам работы с программой« 1С: Отчет »» дополнен перечнем проблемных ситуаций и порядком их исправления.

С момента предыдущего осмотра выпущено версии «Отчет»: 01.00.314 - 01.00.316.

Обращаем внимание, что для минимизации киберугроз в наших пользователей тимчасововидключено автоматическое обновление и загрузка лицензий программы «Отчет». То есть, обновления и лицензии необходимо загружать непосредственно с сайта разработчика https://fredo.com.ua/ .

Также напоминаем, что для корректной работы рекомендуется использовать последний актуальный дистрибутив программы «Отчет».

консультации аудитора

Справочник «Консультации аудитора» дополнен новыми консультациями по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета, предоставленными пользователям в рамках сервиса «Консультации аудитора» http://its.1c.ua/db/answauditu.

Для ознакомления с материалами справочника необходимо наличие договора ИТС уровня ПРОФ.

Задать вопрос аудитору можно по адресу [email protected] или с помощью web-формы из личного кабинета на сайте ИТС.

Подробнее о сервисе «Консультации аудитора» и условия его использования можно узнать на странице сервиса на Портале ИТС https://portal.1c.eu/applications/54 .

Консультации для бухгалтера

В справочнике «Регламентированная отчетность» опубликован материал «Отчетность в Фонд социального страхования по форме Ф4-ФСС з ТВП», в котором рассмотрены сроки и порядок представления, а также порядок составления отчетности в Фонд социального страхования по форме Ф4-ФСС з ТВП.

Опубликовано очередные комментарии методистов с нормативными документами. Обращаем внимание на наиболее важные:

• Комментарий от 25.01.2018: С 1 января 2018 увеличен минимальный размер пособия по безработице отдельным категориям застрахованных лиц (http://its.1c.ua/db/acttaxu/content/1770/hdoc).
• Комментарий от 16.01.2018: Изменения в НКУ в части НДС (http://its.1c.ua/db/acttaxu/content/1765/hdoc).
• Комментарий от 16.01.2018: КМУ о переносе рабочих дней в 2018 году (http://its.1c.ua/db/acttaxu/content/1764/hdoc).
• Комментарий от 12.01.2018 Верховная Рада Украины приняла Закон о Государственном бюджете Украины на 2018 году (http://its.1c.ua/db/acttaxu/content/1761/hdoc).

В справочнике «Календарь бухгалтера» представлена ​​информация о сроках уплаты налогов и сборов, а также сроки подачи финансовой, налоговой, статистической отчетности в феврале 2018 года.

Добавлены новые консультации и ответы на вопросы в справочник «Дебет-Кредит. Вопросы и консультации ».

На ИТС представлена ​​актуальная по состоянию на 28.01.2018 г.. Нормативно-правовая база «ЛИГА: ЗАКОН. Информационно-правовая поддержка », подготовленная ИАЦ« Лига ».
Совет бюджетной сферы

В раздел «Нефинансовые активы» справочника «Бухгалтерский учет субъектов государственного сектора» добавлен новый материал «Производственные запасы: учет поступления, наличия и выбытия», в котором раскрыты классификация запасов и критерии их признания, отображение правил учета запасов в учетной политике, основные направления поступления запасов и их оценка, документальное оформление движения запасов и конкретные примеры.

Также в разделе опубликован материал, посвященный выбытию запасов, на примерах раскрыты методы оценки себестоимости выбытия запасов, особенности учета и списания МБП, отражения в учете операций по выбытию производственных запасов, их документальное оформление и учетные регистры по отражению движения запасов.
Новые версии приложений, выпущенных с момента предыдущего осмотра

Получить обновление указанных приложений можно с помощью сервиса Обновления программ https://portal.1c.eu/applications/4 .

1С: Предприятие 8

Технологическая платформа:
• 1С: Предприятие 8. Версия 8.3.11.2954.
• 1С: Предприятие 8. Версия 8.3.11.2924.

Прикладные решения:
• Конфигурация "Бухгалтерия для Украины. ПРОФ », редакция 2.0, версия 2.0.8 (обновление + переход с Базовой на ПРОФ)
• Конфигурация «Бухгалтерия для Украины. Базовая », редакция 2.0, версия 2.0.8 (обновление)
• Конфигурация «Бухгалтерия для Украины. ПРОФ », редакция 1.2, версия 1.2.44 (обновление + переход с Базовой на ПРОФ)
• Конфигурация «Бухгалтерия для Украины. Базовая », редакция 1.2, версия 1.2.44 (обновления)
• Конфигурация «Зарплата и Управление Персонала для Украины. ПРОФ », редакция 2.1, версия 2.1.47 (обновление + переход с Базовой на ПРОФ)
• Конфигурация «Зарплата и Управление Персоналом для Украины. Базовая », редакция 2.1, версия 2.1.47 (обновление)
• Конфигурация «Управление торговым предприятием для Украины», редакция 1.2, версии 1.2.45 (обновление)
• Конфигурация «Управление производственным предприятием для Украины», редакция 1.3, версия 1.3.55 (обновление)
• Конфигурация «Документооборот КОРП для Украины», редакция 2.0, версия 2.0.3.
• Конфигурация «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины. ПРОФ », редакция 2.1, версия 2.1.16 (обновление + переход с Базовой на ПРОФ)
• Конфигурация «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины. Базовая », редакция 2.1, версия 2.1.16 (обновление).
• Конфигурация «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины. ПРОФ », редакция 2.1, версия 2.1.15 (обновление + переход с Базовой на ПРОФ)
• Конфигурация «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины. Базовая », редакция 2.1, версия 2.1.15 (обновление)

1С: Предприятие 7.7

Прикладные решения:
• Конфигурация «Бухгалтерский учет для Украины», релиз 7.70.328;
• Конфигурация «Бухгалтерский учет для Украины», релиз 7.70.327;
• Конфигурация «Бухгалтерский учет для Украины» для базовой версии, релиз 7.70.328;
• Конфигурация «Бухгалтерский учет для Украины» для базовой версии, релиз 7.70.327;
• Конфигурация «Производство + Услуги + Бухгалтерия для Украины», релиз 7.70.078;
• Конфигурация «Производство + Услуги + Бухгалтерия для Украины», релиз 7.70.077;
• Конфигурация «Зарплата + Кадры для Украины», релиз 7.70.061;
• Конфигурация «Торговля + склад для Украины», релиз 7.70.040;
• Конфигурация «Бухгалтерия + торговля + склад + зарплата + кадры для Украины», релиз 7.70.083;
• Конфигурация «Бухгалтерия + торговля + склад + зарплата + кадры для Украины», релиз 7.70.082.

Формы отчетности:
• за IV квартал 2017 (выпуск 1) для конфигурации «Бухгалтерский учет для Украины»;
• за IV квартал 2017 (выпуск 1) для конфигурации «Бухгалтерия + торговля + склад + зарплата + кадры для Украины».