Взгляд на экономику: Германия дистанцируется от Франции

Французская экономика борется с проблемами и все больше теряет дистанцию ​​с Германией, с которой она годами пытается добиться роли европейских экономических лидеров.

Во французских дебатах перед президентскими выборами (23/04/2017) очень часто были темы, в которых сравнивали Францию ​​и Германию. Кандидаты на пост президента страны раскритиковали, в частности, стремление Германии сэкономить и высокие экспортные излишки соседа.

Со времени присоединения к зоне евро Франция и Германия пошли экономически другим путем. В начале прошлого десятилетия власти Берлина провели серию реформ, которые повышают гибкость рынка труда и снижают затраты на социальные системы. Париж отложил введение аналогичных изменений. С начала кризиса в 2008 году различия в экономической политике стали четко видны в экономических показателях.

В последние годы Германия систематически регистрирует высокий положительный сальдо экспорта. С 2010 года немецкая экономика продала за границу больше товаров и услуг, чем купила, на общую сумму 1,3 миллиарда евро. Французский профицит импорта в этот период составил чуть более 190 миллиардов евро.

Государственный долг по отношению к ВВП обеих стран в начале десятилетия был практически на одном уровне. В настоящее время отношение долга к ВВП составляет 27 баллов. процентов.

Французский популизм стал само собой разумеющимся

В течение нескольких лет безработица в Германии неуклонно снижалась. На Сене уровень безработицы несколько увеличился в начале десятилетия, сейчас он остается на стабильном уровне. Уровень занятости, который определяет, какой процент трудоспособного населения имеет работу во Франции, составляет 70 процентов. и близко к среднему показателю по ЕС. Германия с результатом 78,5 процента. они европейская вершина.

В воскресенье (23 апреля) французы изберут нового президента. Немногие серьезные кандидаты представили в избирательной кампании идеи, которые позволили бы Франции снова догнать своего восточного соседа.

Похожие

... отива" национальной экономики и бюджетообразующей отрасли. На старте сезона весенних полевых...
... отива" национальной экономики и бюджетообразующей отрасли. На старте сезона весенних полевых работ мы решили выяснить, на полную мощность указан "локомотив" тянет отечественную экономику. Наш собеседник - Татьяна Зинчук, доктор экономических наук, профессор Житомирского национального агроэкологического университета. наше досье Зинчук Татьяна Алексеевна, заведующая кафедрой менеджмента внешнеэкономической деятельности