Как правильно принимать спортивные аминокислоты

Опубликовано: 01.11.2017


Как правильно принимать спортивные аминокислоты? - задаются вопросом начинающие спортсмены. Спортивные аминокислоты являются строительным материалом для всех белков в организме. Спортивные аминокислоты играют важную роль в организме спортсмена, из них образуются фактически все элементы, а также ткани организма.

Большая часть поступающих в организм спортсмена аминокислот затрачивается на синтез мышечных волокон, оставшиеся расходуется на строительство связок, синтез гормонов, к примеру, гормоны роста, стероидные, половые гормоны, которые почитают все бодибилдеры.

Для результативного восстановления и роста мускулатуры в крови человека постоянно должна быть требуемая концентрация аминокислот, именно по этой причине важно правильно принимать аминокислоты в то время, когда организм готов их усвоить с максимальной скоростью и пользой.

Виды аминокислоты и их функции

Все известные аминокислоты можно поделить на три группы: заменимые, незаменимые и условно заменимые.

Заменимые могут поступать в организм и вместе с продуктами питания, и самостоятельно синтезироваться в организме в случае необходимости.

Незаменимые не вырабатываются в организме, по этой причине они могут поступать в организм исключительно с продуктами питания или специализированным спортивным питанием.

Условно заменимые способны вырабатываться в организме из незаменимых аминокислот в случае возникновения такой необходимости.

Действие аминокислот на организм

Воздействие аминокислот тесно связано с тем, на что воздействует аминокислота в определенном процессе. Ниже приведен перечень известного в настоящее время действия аминокислот на организм.



Аминокислоты для роста мышц (BCAA): влияние на организм, как принимать


 

Аминокислотами для роста мышц считают молекулы с разветвленной цепью, или BCAA от английского «branched-chain amino acids». Это – три аминокислоты: лейцин, изолейцин, валин.

Они составляют 35-40% всех незаменимых аминокислот тела человека и 14-18% — аминокислотного состава мышечной ткани. А потому часто входят в состав спортивного питания, подразумевающего необходимость набора мышечной массы.

Влияние на организм

В отличие от большинства других аминокислот, которые разрушаются в печени, лейцин, изолейцин и валин расщепляют в мышцах. Именно поэтому они играют большую роль в энергетике мышечной ткани при физической нагрузки.

Другие функции разветвленных аминокислот включают в себя:

построении всех белковых молекул в организме человека; участие в регуляции уровня сахара в крови (предотвращают расщепление сахаров, накопленных в мышцах и печени и стимулируют забор глюкозы из крови); уменьшение выработки серотонина в мозге в момент физической активности, что необходимо для отдаления момента наступления усталости.

Из трех разветвленных аминокислот лейцин принимает наиболее активное участие в построении мышц. А изолейцин и валин – в производстве энергии и регуляции уровня сахара в крови.

Зачем принимают БАДы с BCAA?

Чтобы уменьшить усталость и снять боли в мышцах

Потребление аминокислот с разветвленной цепью помогает уменьшить на 12-17% физическую усталость при тренировках.

Чтобы снять боли в мышцах

Прием БАДов с лейцином, изолейцином и валином уменьшает боли в мышцах, возникающие после значительной физической нагрузки .

Поскольку разветвленные аминокислоты понижают уровень в крови ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, которые вовлечены в процесс повреждения мышечной ткани в момент занятий, они не только уменьшают боли после выполненных упражнений, но и предотвращают их возникновение.

Безусловно, оценить уровень боли объективно практически невозможно. Однако изменения болевого синдрома довольно значимы. Во всяком случае волонтеры, принимающие участие в экспериментах, оценивали уменьшение боли на 20-33%.



Рейтинг самых лучших аминокислот для роста мышц: отзывы


Спорт является необходимой для здоровья человека нормой. Физические нагрузки необходимы не только для красивой фигуры, а и для отличного самочувствия. Для профессиональных спортсменов или людей, которые выбрали спорт как хобби, он занимает значительную часть их жизни. Бодибилдеры, например, обеспокоены не только достижением отличных физических возможностей, а и ростом мышц, и спортивным внешним видом.

Составляющей основой мышц является белок, поэтому при занятиях бодибилдингом спортсмены большое значение предают приему аминокислот. В статье мы попытаемся полностью раскрыть тему аминокислот, описать их значение, основные свойства, достоинства и недостатки, побочные эффекты, выделить самые популярные препараты из них, поговорим о приеме и основных правилах для роста мышц.

Основное назначение аминокислот в росте мышц

Аминокислотами являются важные добавки, которые практически состоят из белка. Благодаря составу аминокислоты улучшают рост волокон мышц и вырабатывают гормоны, которые помогают увечить мышечную массу.

Основными целями для приема препаратов являются:

Стремительное увеличение мышц в объеме; Повышение эффективности занятий; Быстрое восстановление после интенсивных занятий; Снижение болевых ощущений в мышцах после тренировок; Обогащение питания протеинами; Уменьшение желания покушать; Сжигание ненужных жиров.

Важное назначение аминокислот заключается в последнем пункте. Это обусловлено тем, что усвоение белков требует дополнительных затрат энергии, а соответственно — больший расход калорий. Поэтому препараты подходят и для похудения.