ОБЕЩАНИЕ ЗАКОННО ОПТИМИЗИРОВАТЬ НДС — ЭТО РАЗВОДКА

Опубликовано: 31.03.2017

видео ОБЕЩАНИЕ ЗАКОННО ОПТИМИЗИРОВАТЬ НДС — ЭТО РАЗВОДКА

Что делать, когда клиенты не платят?

Не так издавна сотрудники финансового ведомства выпустили письма, в каких фактически досконально объяснили бухгалтерам, как необходимо поступать в случаях возврата товара покупателем. Может быть, эти документы поставят точку в затянувшемся споре между чиновниками и счетными работниками?


ОБЕЩАНИЕ ЗАКОННО ОПТИМИЗИРОВАТЬ НДС — ЭТО РАЗВОДКА

А. Бунина, аудитор

При возврате продукта (в том числе в течение деяния гарантийного срока) суммы НДС, предъявленные покупателю торговцем и уплаченные последним в бюджет, подлежат вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Его создают в полном объеме после того, как в учете будут отражены корректирующие проводки, связанные с возвратом товаров (п. 4 ст. 172 НК РФ). В собственном письме от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/29 чиновники рассмотрели несколько ситуаций, связанных с возвратом продукта.

Ворачивается продукт, не принятый на учет покупателем – плательщиком НДС

Такая ситуация вероятна тогда, когда условия контракта купли-продажи выполнены ненадлежащим образом либо не выполнены вообщем. Такую операцию нельзя рассматривать как оборотную реализацию. В этом случае понадобится оформленное надлежащим образом соглашение, акт, другой документ, который подтверждал бы факт расторжения контракта.

Деяния торговца. Торговец на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем, должен внести исправления в оба экземпляра счетов-фактур (свои и покупателя), выставленные при отгрузке продуктов. Поступить так позволяет пункт 29 Правил ведения журналов учета приобретенных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книжек продаж, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914. Откорректировать следует количество, стоимость отгруженных продуктов, дополнительно указать количество и цена возвращенных продуктов. Исправления должны быть заверены подписью управляющего и печатью фирмы-продавца с указанием даты внесения исправлений.

Счет-фактура, зарегистрированный в книжке продаж при отгрузке товаров, регистрируется в книге покупок в части цены возвращенных продуктов по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса.

Ворачивается продукт, принятый на учет покупателем, являющимся плательщиком НДС

Это может быть, если клиент возвращает продукт, когда условия договора исполнены надлежащим образом, например, если у покупателя нет возможности перепродать товар вследствие падения спроса, прекращения деятельности. Иногда такие условия прописывают конкретно в договоре купли-продажи. В данном случае у сторон нет правовых основ для расторжения договора. Поэтому возврат рассматривают как передачу продукта в рамках нового договора купли-продажи. Другими словами, идет речь об оборотной реализации, которая подлежит налогообложению НДС. Означает, прошлый клиент, ворачивающий товар, обязан выставить бывшему торговцу счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС и второй экземпляр зарегистрировать в книжке продаж (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 16 Правил). Счет-фактура, приобретенный торговцем продуктов от покупателя, подлежит регистрации в книжке покупок по мере появления права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса. Нужно сказать, что вышеназванную позицию поддерживает и «новоиспеченное» письмо Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-07-09/3.

Продукт возвращают физические лица и другие лица, не являющиеся плательщиком НДС

Личные предприниматели и компании, не являющиеся плательщиками НДС, не выставляют счетов-фактур. Исключений из общего порядка применения вычетов НДС при возврате продуктов такими лицами нет. Потому счет-фактуру, выставленный продавцом при отгрузке продуктов, после внесения в него соответствующих исправлений, следует зарегистрировать в книжке покупок в порядке, аналогичном порядку для возврата не принятых на учет продуктов плательщиками НДС.

Направьте внимание: в 2005 году финансисты высказывали абсолютно противоположное мнение (письмо Минфина Рф от 14 июля 2005 г. № 03-04-11/ 162). А именно: принимать к вычету сумму НДС по товарам, которые возвращают неплательщики НДС, было нельзя. Для этого, по воззрению чиновников, не было оснований. Ведь, согласно статье 169 Налогового кодекса, документом, служащим основанием для принятия к вычету сумм НДС, является счет-фактура. А их выставляют лишь плательщики данного налога (п. 3 ст. 169 НК РФ).

НА ПРИМЕРЕ:

Торговец (для которого налоговый период – календарный месяц) отгрузил покупателю в январе 2007 года партию продуктов в количестве 100 единиц общей стоимостью 1180 руб. (в том числе НДС – 180 руб.). Из этой партии продуктов в феврале 2007 года 30 единиц продукта ценой 354 руб. (в том числе НДС – 54 руб.) возвращено торговцу.

В этом случае счет-фактуру, выставленный торговцем при отгрузке товаров на 100 единиц и зарегистрированный им в книжке продаж в налоговом периоде за январь 2007 года, следует зарегистрировать в книжке покупок продавца в периоде внесения в счет-фактуру соответственных исправлений в следующем порядке:

– в графах 5, 5а и 5б следует указать наименование, ПНП и КПП торговца;

– в графе 7 следует указать стоимость принятого на учет возвращенного продукта с учетом налога на добавленную стоимость (30 единиц ценой 354 руб., включая НДС);

– в графе 8а следует указать стоимость принятого на учет возвращенного продукта без налога на добавленную стоимость (300 руб.);

– в графе 8б следует указать сумму налога на добавленную цена, относящуюся к цены возвращенного товара (54 руб.).

У покупателя при наличии исправленного счета-фактуры в книжке покупок отражаются следующие данные:

– в графе 7 указывается стоимость принятого на учет продукта с учетом налога на добавленную стоимость (70 единиц ценой 826 руб., включая НДС);

– в графе 8а указывается стоимость принятого на учет продукта без налога на добавленную стоимость (700 руб.);

– в графе 8б следует указать сумму налога на добавленную цена, относящуюся к цены принятого на учет товара (126 руб.).

В случае возврата покупателем всей партии продуктов (другими словами 100 ед.), обозначенных в счете-фактуре, зарегистрированном торговцем в книжке продаж в установленном порядке, в графах 7 – 8б книжки покупок торговца указывают стоимость принятых на учет продуктов в количестве 100 ед., возвращенных покупателем, и соответствующая ей сумма НДС.

Дополним условия примера последующими данными: себестоимость отгруженного товара – 800 руб., себестоимость возвращенного продукта – 240 руб.

В бухгалтерском учете на момент реализации продукта будут сделаны записи:

Дебет 62 Кредит 90-1

– 1180 руб. – признана выручка от реализации продукта:

Дебет 90-3 Кредит 68

– 180 руб. – начислен НДС при реализации продукта;

Дебет 90-2 Кредит 41

– 800 руб. – списана себестоимость реализованного продукта;

Дебет 68 Кредит 51

– 180 руб. – перечислен НДС в бюджет.

На момент возврата продукта записи таковы:

Дебет 62 Кредит 90-1 сторно

– 354 руб. – сторнирование записей на сумму выручки от продажи возвращенного товара;

Дебет 90-2 Кредит 41 сторно

– 240 руб. – сторнирование записей на сумму себестоимости возвращенного товара;

Дебет 90-3 Кредит 68 сторно

– 54 руб. – сторнирование записей на сумму НДС по возращенному товару.

rss