Главная Новости

Как крепить напольный плинтус: советы и правила

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как крепить напольный плинтус: советы и правила

как подобрать напольный плинтус

Просмотров: 6719

Дата публикации: 20-08-2015

После укладки нового напольного покрытия завершающим этапом становится крепление плинтуса , который не только прикрывает соединение пола и стены, но и является важным декорирующим элементом. При этом возникает дилемма, как сделать такое крепление надежным, устойчивым к механическим воздействиям, и одновременно незаметным, не портящим внешний вид напольного покрытия и в целом интерьера помещения.



Виды материала

Составляющие плинтуса

Существует несколько видов: деревянные, пластиковые и из МДФ. Выбор зависит от материала стен и пола. Так, если напольное покрытие вашего помещения – паркет либо массив доски, разумным будет выбор деревянных аналогов, которые дополнят естественность материалов своей натуральностью. Деревянный плинтус изготавливают из сосны, ели, дуба, ясеня, ольхи, липы.


КАК СДЕЛАТЬ СОЕДИНЕНИЕ ПЛИНТУСА И НАЛИЧНИКА ДВЕРИ ✔ монтаж плинтуса

Если же на пол вы предпочли уложить ковролин, ламинат либо линолеум, то оптимально подойдет пластиковый, который в настоящее время завоевывает все большую популярность. Он не только хорошо зарекомендовал себя в процессе эксплуатации, но и неплохо выглядит в интерьере любой квартиры.

Популярным такой вид делает и незаметность крепежных элементов, и возможность спрятать под него все коммуникации, что, несомненно, отражается на эстетической привлекательности помещения.

Установку пластикового аналога существенно упрощает наличие соединительных деталей — таких как заглушки, уголки.

Как вариант для ламината – крепить плинтус из МДФ. Правда, этот типхарактеризуется повышенной хрупкостью и неустойчивостью к разного рода воздействиям, но по эстетическим свойствам он превосходит своих «собратьев»: их основа плотная, ровная, прекрасно подходящая к помещениям с однотонной отделкой и строгими формами.

Крепление своими руками

Деревянные аналоги

Такие не следует крепить сразу после покупки, так как дереву необходимо «привыкнуть» к микроклимату помещения, где проводится ремонт. Процесс «привыкания» займет около 2-3 суток. Кроме того, чтобы крепление было прочным, надо выровнять стены .

Материал нарезается на отрезки необходимой длины (измеряют стены, карандашом делают отметки). Под углом 45 градусов отрезается плинтус, который стыкуется во внутренних и внешних углах.

Прикладываем отрезки к стене, стараясь избежать больших щелей, а дрелью отмечаем крепежные отверстия на расстоянии 50 сантиметров друг от друга (первое отверстие выполняют не дальше 10 сантиметров от угла).

После плинтус убирают, высверливают отверстия требуемой глубины под дюбели, опять устанавливают и прикрепляют его на саморезы, слегка утапливая их шляпки. После установки следует тщательно зашпатлевать щели в местах стыковки разных отрезков. После высыхания шпатлевки деревянный плинтус покрывают лаком или краской. Помните, что после покрытия лаком дерево меняет свой изначальный цвет.

Существенным недостатком деревянных плинтусов является невозможность их снять, да и различные коммуникации (провода, кабели) под них не спрятать.

Пластиковые

Обычно этот вид предпочитают крепить на специальные клипсы, в которые заводят провода и кабели. Крепление выполняют на идеально ровные стены, иначе эффект неровности будет усилен. Клипса для крепления – это планка, ширина которой не превышает 5-6 сантиметров, с предусмотренными пазами для провода кабеля.

Устанавливаем клипсу на полу плотно к стене, с помощью карандаша отмечаем отверстия, просверливаем, крепим на саморезы. В клипсу укладываем все коммуникации. Последний этап монтажа – установка его лицевой планки, которая простым нажатием защелкивается в клипсу.

Из достоинств пластиковых плюсов назовем незаметность как различных проводов, так и элементов крепежа.

МДФ-аналог

Способов крепления такого типа несколько. Так, для крепления плинтуса из МДФ можно использовать клей, саморезы или специальные скобы.

Остановимся подробнее на креплении с помощью скоб. Они представляют собой крючки, которые следует установить и закрепить к стене. Плинтус как бы «надевают» на эти крючки. На срезах используют заглушки, а по углам – уголки. Лишний отрезок отрезается, срез закрывают. Этот способ очень удобен, ведь плинтус в любой момент можно легко снять и так же легко поставить на место.

Материалы из МДФ влагоустойчивы, отталкивают пыль, но вместе с тем очень хрупкие.

Приступаем к работе

Все три вида (и деревянный, и пластиковый, и МДФ) можно приклеить к стене с помощью жидких гвоздей. Следует помнить, что такой способ подойдет только для идеально ровных стен. Для начала поверхность пола и стены тщательно очищается от мусора и пыли, поверхность протирается (если потребуется, то и обезжириваем).

Нарезаем отрезки необходимой длины, прикладывая их к стене, чтобы проверить правильность нарезки. Если сошлись все отрезки, наносим на обратную сторону плинтусов жидкие гвозди. Плинтус прикладывают к стене и плотно прижимают в течение нескольких минут. Процедура повторяется со всеми отрезками.

Как рассчитать количество?

Выполнить расчет необходимого количества достаточно просто. Для начала вычислите периметр помещения, где проводятся работы. Приплюсуйте к этой цифре 1,5-2 метра и разделите полученный результат на 2,5 (это стандартная длина).

Эту цифру округлите в большую сторону – именно столько плинтуса вам понадобится. При покупке материала не забудьте приобрести соединители. При этом, если стена помещения менее двух с половиной метров, то они вам не нужны. Если стены длиной от 2,5 до 5 метров, то применяют один соединитель. В помещениях с одним дверным проемом используют как правый, так и левый соединители.

Неоходимые для работы инструменты

Крепление плинтуса

Для работы по креплению вам понадобятся:

плинтус (в зависимости от характера напольного покрытия – деревянный, пластиковый или МДФ); саморезы/шурупы или жидкие гвозди; ножовка, нож; дрель или перфоратор (для панельных, блочных или кирпичных стен); шуруповерт или отвертка; рулетка и карандаш.

Этапы крепления:

Разметка. Начинают выполнять от угла самой длинной стены. Сверление отверстий. Сверлим по отметкам, забиваем дюбели, тщательно убираем мусор. Монтаж отрезков.

Как видите, крепить напольный плинтус – не такое уж и сложное дело, если изначально выбрать тип плинтуса, подходящий к материалу пола, определиться с его количеством и способом крепления, подготовить необходимые инструменты и следовать нашим советам.

Оцените статью:

34

Благодарим за отзыв

rss