Главная Новости

Какой ламинат лучше выбрать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой ламинат лучше выбрать

Как выбирать ламинат и сочетать цвета в интерьере. Алексей Земсков

Прежде чем купить ламинат изучите основные свойства напольного покрытия и определите, что для вас наиболее важно. Рассмотрим какой ламинат лучше выбрать.



Основные факторы, на которые необходимо обратить внимание при выборе ламината это:

Дизайн; Производитель; Класс износостойкости; Устойчивость к влаге; Ударопрочность; Устойчивость к царапинам; Качество изготовления; Стоимость.

Высокая износостойкость наиболее важный параметр только для помещений и комнат с большой проходимостью. Поэтому в помещениях магазинов, больших офисах, торговых залах кладут самый прочный ламинат 34 и 34 класса, где особо большая нагрузка на пол. Как правило, для этих помещений выпускают ламинат простых и классических расцветок, поскольку основными покупателями являются компании, которым важен неброский дизайн и износостойкость.


Как выбрать ламинат

Ламинат 32 класса производят с более привлекательным и оригинальным дизайном и меньшей износостойкостью, поскольку его используют в небольших офисах и квартирах. Как показывает практика период эксплуатации в квартире ламината класса 33 и 32 одинаков, поскольку кроме износостойкости данный материал имеет и другие немаловажные характеристики, которые совпадают у этих классов.

В результате совершенно не важно какой именно класс износостойкости вы выберете в квартиру, так как ламинат класса 32 не получится протереть в квартире, как и ламинат класса 33. Через время ламинированный пол станет непригодным совсем по иным причинам.

Самым важным параметром для квартиры является степень устойчивости данного материала к царапинам. К примеру, на более дорогостоящем ламинате класса 32 остается куда меньше царапин, чем на дешевом класса 33. Дело в том, что дорогой ламинат 32 класса покрыт защитным слоем с усиленным корундом, в то время как дешевый покрыт просто более толстым, но мягким защитным слоем.

О классах ламината и его особенностях смотрите на видео ниже.

Бывают такие ситуации, когда прочный ламинат 32 класса быстро протирается в квартире. Если так случилось, то скорее всего компания-производитель не входит в European Producers of Laminate Flooring (Ассоциация Европейских Производителей Ламинированных Напольных Покрытий), а значит она не несет ответственности за класс ламината указанный на упаковке и все описанные характеристики могут быть маркетинговым ходом и не соответствовать действительности.

Компании, которые входят в EPLF: Skema, Faus, BerryAlloc, Yildiz Sunta, Kronotex, Pergo, Parkelam, Wineo, LaminatPark, Haro, Poliface, Vario Clic, Balterio, Quick Step, Kaindl, Parador,  MeisterWerke, HDM, Tarkett, EPI.

rss