Главная Новости

PosetkeIP камеры с 3G модемом: особенности, выбор, настройка

Опубликовано: 03.09.2018

Возможность для установки 3g модема в специальную IP камеру появилась совсем недавно. С этим связано, в первую очередь, то, что многие работники, специализирующиеся в сфере IT, ещё не знают, как правильно осуществлять эксплуатацию специально предназначенных для загородного видеонаблюдения устройств.

Рынок IP камер в настоящий момент, весьма, богат и представлен камерами , оборудованными немалым количеством функций. Прорыв в области IP камер, в том числе, связанный с подключением 3g модемов, обоснован тем, что на территории РФ далеко не в каждом объекте проведена сеть «Интернет» проводного типа, поэтому они требуют специальную для этого систему видеонаблюдения .

Выбираем модем 3g для IP камеры

Выбирая 3g модем для дальнейшего подключения его с определённой камерой, необходимо принимать во внимание тот факт, с какими модемами может работать определённая модель камеры. Следует задать вопрос производителю камеры о совместимости того или иного IP устройства с модемом.

Суть проблемы несовместимости некоторых аппаратов заключается в том, что камеры, которые производятся для Китайского рынка и поступают на территорию РФ с дальнейшей перепрошивкой устройства зачастую не работают с модемами, которые предлагаются российскими мобильными операторами. Тем не менее в случае, если возникают проблемы с подключением камер к модемам, которые предлагаются на рынке РФ, мобильные операторы, как правило, принимают все усилия для их решения.

Рассмотрим превалирующие функции 3g модемов в камерах

К основным функциям 3g модемов в IP камерах относят:

Возможность подключения определённой камеры к мобильной сети « Интернет », в случае, когда условия не позволяют осуществить подключение проводным способом; Передача сигнала, оповещающего о тревоге на электронную почту e-mail, а также на телефон SMS-уведомлением, при срабатывании специального датчика; Отсутствие определённой необходимости в создании специальной для системы уличного видеонаблюдения локальной сети.

Записываем видео в облако, используя 3g соединение

Благодаря тому, что IP камера с 3 g модемом способна осуществлять видеофиксацию , сохраняя её, непосредственно, в облачное хранилище, то необходимости в приобретении запоминающего устройства нет. Именно поэтому, на сегодняшний день, на потребительском рынке в разы больше предложений услуг аренды «облака», чем их было ранее.

К примеру компания Novicam после того, как начала производить первые модели IP камер, заявила о запуске «облака» под названием Novicloud. Стоит отметить, что камера с 3 g модемом от Novicluod обладает отличным показателем качества сборки. Также, облачные сервера на территории РФ предлагают такие компании, как: KAMERON, Axis, Beward и прочие.

Настраиваем 3g модем, подключённый к камере IP.

В случае, когда вы приобрели камеру без модема и докупаете его, то необходимо произвести настройку, после которой должно осуществиться подключение двух устройств.

Для начала следует воткнуть модем в USB -вход на камере и зайти в «айпи» самой камеры. В веб-интерфейсе устройства необходимо ввести данные, которые вам выдал мобильный оператор. После того, как все параметры будут вписаны следует сделать один клик по строке «Включить 3 g ».

Стоит отметить, что данная настройка – это стандарт, однако, конфигурация камер с некоторыми мобильными операторами может предусматривать дополнительные шаги. Во избежание проблем с подключением, необходимо осуществлять конфигурацию устройств в процессе консультации специалиста от поставщика IP камеры.

rss