Главная Новости

Как укоротить браслет часов?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как укоротить браслет часов?

Часы наручные с алиэкспресс. Как укоротить браслет часов

Иногда так случается, что наручные часы очень нравятся, но вот беда – браслет довольно великоват. Однако решить этот вопрос можно: в часовой мастерской это не займёт много времени, а можно попробовать и самому справиться с этой задачей. О том, как укоротить браслет часов, можно спросить у того же часового мастера (хотя они, как правило, не очень-то спешат делиться секретами), а можно и самому дойти до истины.



Стандартный браслет часов

Сначала нужно осмотреть саму пряжку. Многие браслеты на своих пряжках имеют дополнительные парные отверстия, в которых закреплён один край браслета. Иногда простой перестановки шпильки с подпружиненными концами бывает достаточно, чтобы отрегулировать нужную длину браслета. Но если этого всё же недостаточно, то тогда нужно тщательно осмотреть браслет, выяснить, каким образом скрепляются звенья между собой, и подготовить необходимый инструмент. Для работы могут понадобиться игла (шило), небольшой молоток, пассатижи или пинцет.


Как укоротить браслет на часах

На каждом браслете имеется всего несколько звеньев, которые предназначены для корректного удаления. Как правило, они отличаются своим внешним видом. К примеру, перед тем как укоротить браслет часов Casio, нужно найти звенья со стрелочками – как раз их и будем удалять. Стрелка указывает направление, в котором должен двигаться крепёжный штифт. При помощи тонкого шила (иглы) и молотка нужно аккуратно выстучать штифт, а потом извлечь его пинцетом. Старайтесь удалять с каждой стороны одинаковое количество звеньев, тогда застёжка будет находиться параллельно самим часам и не будет повреждать манжет.


как укоротить браслет на часах

После того как удалось на часах Сasio укоротить браслет, произведите все операции в обратном порядке. Не забывайте, что все детали довольно миниатюрны и хрупки, а покрытие браслета может поцарапаться, поэтому работайте с особой аккуратностью.

Особенности других браслетов

На некоторых браслетах вместо штифтов могут быть небольшие шурупы или шпильки. Такие модели браслетов иногда встречаются на часах марок Оrient, Вreitling или Seiko. В случае с шурупами в качестве рабочего инструменту нужно будет воспользоваться специальными часовыми отвёртками, потому как укоротить браслет часов Orient по-другому не получится.

Обычно элементы браслета с шурупами находятся возле пряжки. Шпильку также нужно искать в районе застёжки. Она удаляется довольно просто: с тыльной стороны нужно нажать на стопор и при помощи пассатижей извлечь её.

На браслетах-резинках в качестве фиксирующих скоб используются тонкие П-образные запчасти. Извлекать (вставлять) скобу нужно очень аккуратно, иначе она может переломиться.

Помните, что все детали браслета очень миниатюрны и всегда ухитряются «убежать». Поэтому при работе всегда нужно использовать яркий свет, хороший инструмент и светлый фон – детали на нём будут, как на ладони.

rss