Главная Новости

Выбираем ручные станки для гибки арматуры

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выбираем ручные станки для гибки арматуры

Цена на листогибочный станок - ручной гибочный станок купить

Такие механизмы незаменимы в индивидуальном строительстве, если приходится самостоятельно изготавливать какие-либо отдельные изделия или составные части конструкции сооружения из железобетона. И в первую очередь, фундаментов, которые чаще всего делаются монолитными, ленточного типа. Ведь в чистом виде бетон является недостаточно прочным, и без дополнительного «усиления» подвержен разрушению.



Сборка отдельных арматурных прутков в единую конструкцию производится методом «вязки». Применять для монтажа каркаса сварочные аппараты специалисты не советуют. Такой способ удобнее с точки зрения производительности. Но он оправдан только в тех случаях, когда конструкция сооружается временная и (или) без заливки раствора. Для каркасов, используемых для производства ж/б изделий, целесообразно делать вязку прутков.


Ручной станок для гибки арматуры "домашний уют" Киев.

Это связано с тем, что при работе сварки в месте соединения температура повышается настолько, что разрушает внутреннюю структуру металла, а это резко снижает срок эксплуатации сборки.

При соединении арматуры применяются различные элементы. Они изготавливаются из кусков такого же прутка, согнутых в определенную форму. Но сделать это «голыми руками» не получится, тем более что различных скоб и хомутов понадобится немало. Поэтому в продаже есть ручные станки, с помощью которых такая работа выполняется сравнительно легко и быстро.


Лучший ручной инструмент для гибки завитков Blacksmith M3-v9 #1

«Мобильность»

Вязка арматурного каркаса должна производиться непосредственно на месте его установки. Любое перемещение такой «сборки» (особенно, если она массивная) неминуемо повлечет ослабление в некоторых узлах. Следовательно, и размеры, и вес станка должны давать возможность работнику без особых затруднений перемещать аппарат по строительной площадке.

С каким прутком работает устройство

В этом плане нужно учесть именно диаметр заготовок. Нет смысла приобретать «мощные» аппараты, если их возможности по максимуму использоваться не будут. По сути, это напрасная трата денег. Ручные модели гнут пруток сечением до 12 мм, что вполне достаточно при индивидуальном строительстве.

Нужно учесть и марку стали, с которой «работает» станок, и вид арматуры, и ее профиль (круглый, квадратный или другой).

Надежность конструкции

Данное приспособление будет испытывать довольно большие механические нагрузки. Необходимо посмотреть, из чего сделано основание (станина), как скреплены между собой составные части, насколько прочны все соединения (рукояток или платформы, роликов и так далее), в зависимости от конструктивного исполнения.

Производительность

Этот пункт в комментариях не нуждается. Совет – лучше приобретать модель, в которой можно одновременно сгибать несколько прутков малого диаметра.

Дополнительные возможности

Многие из подобных станков являются в своем роде универсальными. Например, кроме изгиба, могут делать и резку прутка.

Гарантии

Под этим следует понимать не только возможность бесплатного ремонта в заявленный Производителем срок. Серьезные фирмы осуществляют техническую поддержку в течение всего периода эксплуатации. Это и консультации, и обеспечение запасными частями (в случае необходимости). Выбор у Покупателя всегда есть, поэтому этот вопрос нужно полностью прояснить. Иначе появляется риск остаться наедине со своими проблемами.

На рынке присутствуют изделия не только отечественных Производителей или «madeinChina», хотя их довольно много. Есть оборудование из Турции, Германии и ряда других стран, в том числе, и СНГ, причем нередко более компактное. Для примера рассмотрим несколько самых дешевых и небольших моделей.

DR-12-E

Производство Испании. Работает с арматурой сечением до 12 мм. Вес установки – 18 кг.

Примерная стоимость – 12 800 рублей.

KERN

Немецкий станок, который и гнет, и режет пруток сечением до 18 мм. Вес – 19 кг.

Цена (в зависимости от модификации) в пределах 15,5 – 17,5 тысяч рублей.

D-12

Только гнет арматуру.

Но и цена – всего 4 400 рублей.

Практический совет

Прежде чем покупать станок, необходимо просчитать целесообразность такого приобретения. Возможно, экономически выгоднее будет взять аппарат в аренду. Но для этого требуется примерный расчет. Это можно сделать так. Учитывая производительность устройства, определить, на какой срок оно понадобится. Плата за пользование исчисляется, как правило, в зависимости от периода аренды. Нужно высчитать, сколько получается за 1 день. А потом определить, в какую сумму это обойдется. Если она сопоставима с ценой нового аппарата, а тем более ее превышает, то конечно – лучше купить.

rss