Главная Новости

Как остановить электросчетчик?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как остановить электросчетчик?

Как остановить электросчетчик НИК 2303 АРП3, 2014г

Прежде чем рассказывать о способах борьбы с электросчетчиками, хотелось бы предупредить, что за такие действия можно получить штраф, который перекроет всю выгоду от экономии электроэнергии. Однако вопрос о том, как остановить электросчетчик, действительно интересен, и стоит его обсудить даже просто ради удовлетворения любопытства.



Как остановить электросчетчик магнитом

Сразу оговорюсь, этот способ подходит только для старых электромеханических счетчиков, которые постепенно заменяются на электронные. Основной элемент электромеханического счетчика - счетная магнитная система (вращающийся диск в окошечке видели все, я думаю). Так вот, при поднесении достаточно мощного магнита к передней или к задней части счетчика (здесь нужно уже экспериментировать) диск либо заклинит, либо заставит его вращаться неровно, с тормозами. Заклинившийся диск не вращается, даже если убрать магнит. Таким образом, счетчик перестает наматывать счет за электричество. Привести систему в нормальное состояние можно, постучав по кожуху так, чтобы диск вновь встал в ровное положение.


Как остановить счетчик КУСКОМ ПРОВОДА. Остановка ЛЮБОГО счётчика + Сосед ворует электричество

Как остановить электросчетчик поворотом

Еще один способ борьбы с электромеханическим счетчиком - перевести его из вертикального положения в горизонтальное, т.е. отклонить на 90 градусов. В этом положении также нарушается работа счетной магнитной системы, и счетчик либо встанет, либо будет наматывать существенно меньше. Добиться такого эффекта можно, поворачивая счетчик на 90 градусов вместе с фанеркой, на которую он закреплен. Для возврата в рабочее состояние достаточно будет просто повернуть фанерку обратно. Конечно, в многоквартирных домах счетчик обычно закреплен на металлической конструкции на лестничной клетке, здесь смотреть надо по ситуации.

Что делать с электронным счетчиком

А как остановить электросчетчик электронный, спросите вы. Есть способы и для таких счетчиков. Электронный счетчик представляет собой, по сути, специализированный компьютер. Магнитом его не испугаешь. Итак, как же остановить электросчетчики Меркурий, Альфа и другие современные приборы? Микропроцессор компьютера (как я уже сказал, электронный счетчик - тот же компьютер) работает на тактовой частоте, задаваемой кварцевым генератором. При направлении на счетчик излучения определенной частоты можно заставить микропроцессор войти в ступор, и счетчик перестанет считать! Конечно, создание такого излучателя - задача непростая, и по силам только специалистам. Впрочем, в Интернете можно найти предложения о продаже уже готовых устройств.

Универсальный способ

Наконец, есть универсальные способы, годные для любого счетчика. Рассмотрим один из них. Его большой и жирный минус - необходимость лезть внутрь счетчика. Тут два варианта - либо доработать счетчик до установки, а затем заменить старый на доработанный под каким-либо предлогом, либо договориться с кем-то из электрической компании, чтобы опломбировали по новой. Внутри счетчика в разрыв одного из проводов вставляем геркон с нормально замкнутым контактом. Для электронных счетчиков разрывается таким образом цепь измерения напряжения, для электромеханических - провод питания катушки напряжения. Теперь при поднесении магнита к месту, где установлен геркон, последний разомкнет цепь, и счетчик перестанет работать. Убираем магнит - счетчик снова работает нормально.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
rss