Главная Новости

Гавайская рубашка (Aloha shirt)

Опубликовано: 27.08.2018

видео Гавайская рубашка (Aloha shirt)

Гавайская рубашка для мужчины Faberlic

Думаю, что почти каждый путешественник имеет дома коллекцию сувениров, привезенных из разных стран, кои удалось посмотреть и потоптать. Тарелки, кружки, магниты, открытки, куклы, брелоки и прочая, китайского производства, памятная мелочь постепенно оседает на стенах или в шкафах наших жилищ, заслоняя  несчастные корешки уже прочитанных (а может так никогда и не открытых) книг.



В русском языке  есть замечательная пословица « своя рубашка ближе к телу». Буквальный смысл этой житейской мудрости  нам  открылся в одном из магазинов в городе Хило на острове Гавайи, где мы, вместо удобных и привычных  T-shirts, выбирали Aloha-shirts  или гавайские рубашки.


Юрий Гавайкин о гавайских рубашках в России.

Купленные нами гавайские рубашки были не совсем обычные: лицевая сторона изделия – изнаночная, т.е. рубашка на первый взгляд выглядит выгоревшей и блеклой, а вся яркость внутри - принадлежит только вашему взгляду и телу.  Пребывая в полном неведении, я  честно  грешила на  заводской брак, но, просмотрев все  размеры от мала до велика, убедилась, что нет, в этом ряду все такие, изнанкой налицо.


Гавайская рубашка из вискозы (rayon), искуственного шёлка.

Автоматически всплыло в памяти  известное словосочетание «гавайская рубашка» – символ  беззаботной и роскошной жизни на «крутых» берегах и более никак не ассоциируемое  тогда вообще - ни с конкретным местом на земле, ни тем более в каком-то историческом или природном /культурном контексте.  Пустой штамп красивой прибрежной жизни? Спустя почти  ..цать лет информационные пробелы так нечаянно и отчаянно заполняются ( немного стыдно, что так).

Гавайи – это самые удаленные от материков  и  красивейшие острова, где гавайцы и американцы  живут, работают, отдыхают и носят и как форменную рабочую или выходную одежду  гавайские рубашки, известные не только на основной земле (США), но и во всем мире  и раскрученные как гавайский бренд в 30-х годах прошлого столетия. Сегодня гавайская рубашка –отличный и необычный сувенир с островов!

У нас в России во времена постперестроечного дефицита разнообразной одежды обладатель цветастой, вызывающей и дразнящей  расцветки на рубашке считался избранным, почти олицетворял собой Успех. На рубашке чаще всего красовались одинокие пальмы, упирающиеся головами в чистое небо, неестественно желтый песок, чайки, ретро-авто или «барби» в бикини. Возможно, мода на подобные рубашки  пришла к нам из Голливуда. Лично я припоминаю  обаятельнейшего героя  в исполнении Шварцнеггера в фильме «Близнецы», где он и его «близнец»- Денни де Вито, попеременно появлялись в кадре в пестрых рубашках.

Современные гавайские рубашки изготовлены из очень тонкого хлопка или шелка. Они  просторного кроя  с коротким рукавом, с V –образным воротом и самых разнообразных орнаментов, отражающих историю  и культурные традиции гавайского народа. Нельзя не заметить некую фасонную схожесть с восточными кимоно, из которых они вначале  и были перешиты. На рубашках можно увидеть не только (и не столько) пальмы, песок и  целлулоидных красоток. Естественным образом красуются на тканях изделий зеленые черепахи,  которые  наравне с людьми загорают на пляжах, и исчезающие изумительной красоты  пера и голоса птички- невелички «иви», архитектурные ваи древовидного папоротника, разнообразные рисунки вулканической активности, которая не прекращается на острове по сей день, сложные флористические и геометрические мотивы и многое др.  Цена рубашки может быть высокой, все зависит от «наворотов»: качество ткани и эксклюзивность рисунка, материал пуговиц (от кокосовых, коралловых или перламутровых).

Гавайские рубашки носят навыпуск и они отличаются от обычных рубашек удлиненным кроем, т.е. должны быть на 25-30 см ниже талии. Кстати, гавайцы подвержены ожирению (расплата за измену традициям предков в питании и снижение физической активности)  и просторные рубашки отлично скрывают полноту  их телес. Карман на рубашке пришит так, что не прерывает линию общего основного рисунка и взгляд не спотыкается на этом практичном  аксессуаре.

На устроенную в честь нашего приезда вечеринку мы вырядились в свои новенькие  гавайские рубашки, чем  немного насмешили наших визави. Мы словно поменялись ролями и теперь умиляли хозяев наивностью в желании  «сойти за своих». Это как в Москве нельзя пройти мимо, не улыбнувшись, когда из туристического автобуса выползают колоритные иностранцы  в нахлобученных  «ushanka».

Однако, персонал в отелях, да и многие местные, а не только туристы, любят и с удовольствием носят такие удобные, приятные и приветливые портняжные символы островов-aloha shirt ( ведь aloha - это гавайское дружественное приветствие.  О гавайском языке можно прочитать у Ивана ). Носишь такие одежды и сразу будто со всеми здороваешься, а в тропической или лавовой долинах не выделяешься и никого из обитателей не пугаешь, и не пытаешься  привлечь излишнее внимание местных  «небожителей» во главе с Пеле - богиней вулканов.

По возвращении домой мы еще пару теплых месяцев  щеголяли в своих гавайских прикидах  по утомленным подмосковным лугам и полям…  которые чем-то похожи на наши гавайские рубашки: блеклые ограждения, за которыми - ярмарка красок крыш загородных домов, растущих с грибной скоростью.

Mahalo!

Елена

Вдогонку:

На  современных гавайцев, природу островов и  цветные рубашки  можно посмотреть в художественном фильме  «Потомки» (2011 г) с Джорджем Клуни в главной роли. В фильме также много гавайской музыки и песен.

rss