Главная Новости

Виды эхолотов и их особенности

Опубликовано: 27.08.2018

видео Виды эхолотов и их особенности

"Воблеры и мы". Семинар Андрея Старкова. Часть 1
Автор: Spiker     Категория: Рыбалка

Эхолоты используют для поиска объектов под водой при помощи звукового луча. Они позволяют выбирать наиболее подходящее место для рыбалки, поэтому особенно необходимы при освоении новых водоёмов. При этом цена на эхолоты напрямую зависит от их рабочих возможностей. Те приборы, которые позволяют оценить лишь рельеф дна стоят меньше. А вот устройства, помогающие искать рыбьи косяки, а также обладающие набором дополнительных функций (качественное изображение, работа в ночное время и трёхмерная детализация дна) стоят дороже.



Классификация эхолотов

В зависимости от рекомендуемого места использования выделяют три основных вида:

Береговые. Датчик крепится к леске и забрасывается в воду при помощи удочки. Самые простые по конструкции и доступные по цене устройства. Они имеют достаточно широкий угол обзора, но слабую детализацию. С их помощью можно находить ямы, русла или перекаты. Лодочные. Отличаются тем, что датчик можно прикрепить двумя способами – транцевым или сквозным (требуют пробуравливания отверстия в лодке). Характеризуются наличием 2-3 лучей, что позволяет получить более детальное изображение. Это помогает отличать предметы на дне от рыбы. Часто обладают набором дополнительных возможностей (например, имеют встроенные датчики температуры). С их помощью можно исследовать подводный мир даже на быстро движущейся лодке. Универсальные. Самые дорогостоящие и мощные устройства, которые эффективно работают в любых условиях. Отличаются тем, что имеют четыре луча и больше, а также особенно устойчивый к ударам корпус. Совместимы с навигаторами и компьютерами. Позволяют получить трёхмерное изображение дна на большом расстоянии.

Таким образом, современные эхолоты помогают значительно повысить продуктивность рыбалки и удовлетворить почти любые потребности в изучении особенностей водоёмов.


ЛОВЛЯ на ФИДЕР для НАЧИНАЮЩИХ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФИДЕРНОЙ РЫБАЛКИ

Оставить комментарий


Где искать хищника на незнакомой реке : НР #5

rss