Главная Новости

Хардбол Hardball

Опубликовано: 27.08.2018

видео Хардбол Hardball

Хардбол (Hardball). Тренировка 17 января 2016г.

Главная > хардбол  



Что такое хардбол?

  Хардбол (Hardball) - в данном случае переводится, как - "жесткий (тяжелый) шар". Военно спортивная игра, между двумя или более командами. Основная цель игры - поразить, как можно больше участников "вражеской" команды и (или) выполнить различные "боевые" задания предусмотренные конкретным сценарием. Часто встречающиеся на играх задания: оборона (захват) здания, захват флага, захват "баклахи" (канистра, имитирующая в игре ценный предмет, бомбу, артефакт). 


Хардбол HardBall

 Для поражения противника в хардболе используются различные виды пневматического оружия, мощностью до 7,5 Дж., и калибром 4,5 мм., а также различные сертифицированные пиротехнические изделия, имитирующие ручные гранаты, гранатометные выстрелы, мины.

 Хардбол прежде всего мужская игра, но девушки тоже не сильная редкость. Почти в каждой команде есть 1-2 представительницы женского пола, украшающие собой брутальный, экстремальный отдых. 


Hardball Sniper Gameplay - Scope Cam. Хардбол в Москве.

Правила хардбола

 Данные правила применяются Санкт-Петербургской командой " Пушкинские хардболисты "

 Но по сути эти правила такие же, как и у всех других команд в России. Перед большими играми или тренировками могут вносится незначительные поправки и изменения.

1. Хардбол - это военно-тактическая игра с применением изделий, конструктивно сходных с пневматическим оружием, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не выше 7,5 Дж и калибром не более 4,5 мм (далее просто оружием) и является видом экстремального, активного отдыха.

2. К участию в игре допускаются психически уравновешенные граждане, достигшие 18 лет, желательно имеющие собственное игровое оружие и экипировку, и согласные с правилами игры.

Организатор - лицо, берущее на себя обязанности по организации мероприятия.

Участник (или игрок) - любое иное лицо, посещающее мероприятие. Приезд на мероприятие автоматически означает согласие с данными правилами. Участники могут быть как боевые, так и не боевые (зрители, фотографы и т.д.)

Данные правила распространяются на всех участников.

Участие в хардбольном мероприятии является полностью добровольным и ответственность за любые последствия лежит на участниках.

3. Игроки, находящиеся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения до игры не допускаются.

4. Смысл игры – коллективный отдых на лоне природы, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения достойных людей. 

Отличия хардбола от страйкбола

 Сразу нужно отметить про еще два типа "тактических" игр это лазертаг и пейнтбол. В этих видах развлечений, участники бегают с оружием и "пуляют" друг в друга невидимыми лазерами и шариками с краской, но назвать это в полной мере военно-тактической игрой или тренировкой, язык не поворачивается, это скорее весёлый, корпоративный отдых, причем возможный даже с детьми. Поэтому эти дисциплины сравнивать не будем, ибо одинакового практически ничего нет.

Чем отличается хардбол от страйкбола?

Страйкбол - военно тактическая игра с применением специального страйкбольного оружия, внешне практически не отличимого от настоящего боевого. В роли пули у такого оружия выступает пластиковый шарик калибром 6 мм. Скорость полёта шара в среднем 140 м\с и максимальная дульная энергия не более 3,5 Дж. 

 Хардбол - это скорее отработка взаимодействия слаженной команды при непосредственном боевом контакте. В виде игрового оружия применяется пневматическое оружие калибром 4,5 мм и мощностью до 7,5 Дж! В виде  боеприпасов используются стальные шарики и свинцовые пули!  Скорость вылета пули, разрешенная правилами, составляет  до  170 м\с  для  стального  шара  и  до 180 м\с для свинцовой пули. Соответственно по баллистическим характеристикам хардбольное оружие максимально приближено к боевому. Из этого следует, что сам выстрел, траектория полёта пули в разы реалистичнее чем полёт 6 миллиметрового пластикового шарика. Непосредственный боевой контакт в хардболе намного более реалистичен и по настоящему захватывает дух. Дистанции на которых можно вести прицельный, весьма точный огонь составляют 40-60 метров, а при использовании снайперских винтовок и качественных свинцовых пуль, прицельная стрельба в 100-120 метров это не предел. 

 Но соответственно такая мощность у оружия подразумевает использование защиты. Однослойный костюм здесь не поможет, обязательно требуется полностью закрывающая голову и лицо маска, с прочным стеклом, защищающим глаза и толстые кожаные, тактические перчатки, под которые надевают защитные кевларовые перчатки. 

 Сам принцип хардбола - воспроизвести боевую обстановку не столько визуально, как в страйкболе, а именно на уровне ощущений  (прицелиться - выстрелить - попасть, ощутить свист пули пролетающей над головой, почувствовать адреналин и страх от попадания пули).  Хардболисты, в соответствующей экипировке, всегда ощущают удар пули. Свинцовой или стальной пули, а не лёгкого пластикового шарика. Мало того! Летящий страйкбольный шарик часто летит так медленно, что его, во-первых, видно, во-вторых, от него при хорошей быстроте реакции можно просто увернуться. От хардбольной пули уже не убежишь. Также плюсом к реалистичности и интересу, пуля из пневматики не отскакивает от листьев и высокой травы, как страйкбольный шарик, а пробивает навылет. Следовательно, хардбол - игра куда более честная и приближенная к реальности, чем страйкбол. 

 Естественно правила игры есть и в хардболе, и в страйкболе. Разница в том, что правила страйкбольные это значительное ограничение свободы (не стрелять в голову, не стрелять в упор, не стрелять из мощных (более 120 м\с) винтовок с близких расстояний. Всё это сводит к нулю реалистичность боевых действий. 

 Другое дело - хардбол, нет никаких ограничений в действиях, относящихся к стрельбе.

 Защита в хардболе

Защита головы

 Для защиты головы в хардболе используют, шлема, каски, пейнтбольные маски и прочие самодельные "котелки", которые после тестирования, гарантированно не пробиваются стальным шаром или пулей на "хардбольных скоростях". Подбор маски очень индивидуальный и пожалуй это первое на что следует потратить деньги при покупке защиты. Хорошая защита для головы и глаз это самое важное, но также нужно учитывать особенности закрытой маски и её главный минус, это запотевание. Для того чтобы маска меньше запотевала, её делают из перфорированного железа, металлической сетки или толстого пластика с просверленными отверстиями. Также для устранения запотевания используют обдув стекла от маленького куллера. Чаще всего для защиты головы в хардболе используют стандартные пейнтбольные маски, дополнительно обшитые перфорированным металлическим листом. Стекло от пейнтбольной маски на 100% держит выстрел в упор из хардбольного оружия.

Вариант защиты лица:  самодельная маска из перфорированного металлического листа с очками ESS и обдувом стекла. 

хардбол в санкт петербурге защитная маска

Самодельный шлем снайпера, сделанный из велосипедной каски, стекла от мотошлема и перфорированного металлического листа

Защита шеи в хардболе

 Для защиты шеи используют дополнительно нашитые высокие воротники, шарфы или вот такую съемную самодельную "броню", в данном случае из нескольких слоев брезента, подкладки из кевлара и камуфляжной ткани.

 Защита туловища

 Для собственной безопасности, особенно летом, форма изнутри или обшивается плотной тканью (например джинсой), или под нее поддевается еще один слой одежды.

Места, где надо обшивать форму

(красным - обшивать, синим - налокотники, наколенники)

Защита рук

 Самые неприятные попадания - это по пальцам рук. В виду того, что нужно взаимодействовать с оружием, подсумками и пр. полностью нивелировать неприятные попадания не получается. 

 Мы рекомендуем использовать две пары перчаток. Нижний слой - кевларовые перчатки. Кевлар - торговая марка пара-арамидного волокна, выпускаемого фирмой DuPont. Кевлар обладает высокой прочностью, используется в бронежилетах. Два тонких слоя держат наши скорости - не пробиваются. Но носить одни кевларовые перчатки нельзя, шар или пуля хоть и не пробьет кевлар, но зайдет под кожу вместе с тканью.  Поэтому используется вторые перчатки. Здесь выбор большой и индивидуальный. Главная задача таких перчаток - защитить руки от запреградных травм, в особенности суставы и ногти.

Кевларовые перчатки 

Наколенники и налокотники

 Наколенники очень нужная деталь защиты. Постоянно приходится ползать, держать позицию, сидя на коленях - без них колени на форме быстро протрутся, будет не комфортно облокачиваться, да и вообще можно застудить на бетонном полу. 

Наколенники нужно покупать в цвете "олива".

Налокотники - по вашему желанию. Если много и часто ползаете - лучше купить.

Вспененный коврик-  поджопник

Почти никто не знает как эта штука правильно называется. Стоит копейки, но:

а) Позволяет сесть на любую поверхность, не боясь застудиться или промокнуть.

б) Защищает вашу нежную филейную часть от попаданий. 

Крайне полезная вещь. Продается в любом туристическом магазине. Не покупайте яркую, по возможности поищите камуфлированную. 

 В общем все 100% тела, должны быть закрыты и хорошо защищены, в таком случае можно быть уверенным в том, что останешься целым, без синяков и кровоподтёков, и получишь массу приятных впечатлений, и эмоций от игры в хардбол.

 

Хардбол в Санкт-Петербурге

  Приглашаем на наши тренировки и игры новичков от 18 лет. Участие абсолютно бесплатно! На первые пробные игры выдаём оружие и защиту. 

 Контакты для связи в Санкт-Петербурге, команда "Пушкинские хардболисты":

Сайт -   http://hardball-spb.ru  

Группа ВК -  https://vk.com/hardball_spb  

Или связь через администрацию данного сайта:

Вк -  https://vk.com/nordicsurvive

Email - [email protected] 

 

  Перейти в магазин

rss