Главная Новости

На каком расстоянии радары фиксируют скорость автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео На каком расстоянии радары фиксируют скорость автомобиля

Время местное - Скорость фиксируют видеокамеры

С развитием технологий у инспекторов ГАИ стали появляться усовершенствованные конструкции для фиксации нарушений. При этом дальность их действия различная. Поэтому перед автовладельцем встает вопрос: «На каком расстоянии радары фиксируют скорость автомобиля?»



Зная ответ на него, можно заранее определить, стоит ли прибегать к торможению, если транспортное средство движется с повышенной скоростью, а впереди было замечено устройство фиксации нарушений.

Радары могут устанавливаться вдоль полосы движения, на машинах инспекторов ГАИ, на столбах или других элементах дороги.


Камеры «научились» вычислять среднюю скорость

Расстояние фиксации варьируется в зависимости от модели:

1. Арена — разработаны в виде устройств стационарного или переносного типа. Фиксация транспортного средства производится в пределах 100 м. Таким образом, если водитель движется со скоростью 90 км/ч, то его нарушение будет записано за 3-5 сек до проезда самого прибора.


Камеры начнут штрафовать водителей за пересечение стоп-линии и неправильный поворот

2. Кордон — менее распространенный тип прибора. Применяется инспекторами ГАИ в нескольких областях России для фиксации нарушения на расстоянии до 150 метров.

3. Стрелка — устройства, встречающиеся в крупных городах, таких, как Москва и Санкт-Петербург, где частота нарушений выше, чем в других регионах. Они не определяются радар-детектором из-за специально выпускаемого сигнала. Способны распознать автомобиль, движущийся на расстоянии до 250 м.

4. Беркут — аппарат, обладающий наибольший дальнобойностью, которая составляет 400 метров. Единственный минус такого устройства — это отсутствие фото и видео фиксации. Несмотря на это, оно способно фиксировать около 700 правонарушений в течение суток.

5. Наиболее распространённая модель по всей России среди инспекторов ГАИ — ВИЗИР и ВИЗИР 2М. Они способны записать данные машины в пределах 400 метров. Низкие температуры и другие погодные условия для них не помеха. При этом определять скорость транспортного средства они могут только в направлении попутного или встречного движения.

Так как водитель, находясь в своем транспортном, средстве не может определить, какой именно радар установлен, то можно точно сказать, что среднее расстояние определение у такого устройства варьируется от 200 до 400 м.

Кроме того многие автомобили оборудованы специальными датчиками, которые способны предупредить водителя о наличии в попутном направлении данного аппарата. Таким образом, если автовладелец движется с повышенной скоростью, а впереди замечен прибор, то предпринять попытку торможения можно. Однако, такой манёвр следует выполнять внимательно, чтобы не повлечь за собой возникновение опасной ситуации.

Источник: Автобрюзгач

Читайте также:

rss