Главная Новости

Микропроветривание на пластиковых окнах

Опубликовано: 24.08.2018

видео Микропроветривание на пластиковых окнах

Приточный клапан Air-Box для пластиковых окон ПВХ от airboxservice

В течение последних нескольких лет пластиковые окна получили повсеместное распространение по всей России, что легко объясняется их необычайной функциональностью, надежностью и финансовой доступностью. При этом герметизация помещения является как преимуществом, так и недостатком использования пластиковых окон, ведь нарушается воздухообмен, а правильная циркуляция воздуха чрезвычайно важна для нормальной жизнедеятельности человека. Решается данная проблема весьма просто – с помощью функции микропроветривания на пластиковых окнах. О том, что собой микропроветривание пластиковых окон представляет, и каким бывает, мы сегодня и поговорим.



Содержание статьи

Что это такое и для чего нужно микропроветривание пластиковых окон?

Принцип работы

Микропроветривание представляет собой специальную систему вентиляции, которая позволяет при закрытых окнах свежему воздуху проникать в помещение. Наиболее востребована такая система зимой, когда уличный воздух необходим, а открывать створки не представляется возможным из-за низких температур и возникновения опасных для здоровья сквозняков.


Монтаж вентиляционного клапана // FORUMHOUSE

Задействуется функция микропроветривания при помощи особого элемента фурнитуры, установка которого между оконной створкой и рамой образует небольшое отверстие размером около половины сантиметра. Именно через это отверстие в помещение и проникает уличный воздух.

Как выглядит клапан?

Одним из самых популярных способов микропроветривания является установка устройства с особой системой клапанов, регулирующих поступление свежего воздуха. Устройство с клапанами устанавливается в одну из рам, в место наплыва, где размещается уплотнительная лента.

Клапаны могут быть настроены как микропроветривание с поступлением 5-7 кубических метров воздуха в час, так и на качественную вентиляцию в 30-40 кубических метров в час.

Так как такие клапаны – единственные из устройств, которые не пропускают в помещение уличную пыль и насекомых, то они считаются наиболее удобными для применения в жилых домах. Кроме того, клапанное проветривание не понижает уровень звукоизоляции помещения, что немаловажно для большинства квартир.

Отзывы: плюсы и минусы

Пользователи систем микропроветривания отмечают следующие положительные моменты использования данной функции:

приток свежего воздуха без снижения температуры в помещении в зимний период; в летнее время горячий уличный воздух не проникает в помещение; защита окон от запотевания и образования конденсата; отсутствие сквозняков; длительный срок работы механизма; нормализация уровня влажности в помещении; постоянный воздухообмен; возможность оставлять окна открытыми в режиме микропроветривания даже при длительном отъезде.

В то же время недостатков использования данной системы практически нет, однако не все пользователи довольны следующими моментами:

на самом механизме оседает пыль; в механизмах низкого качества отсутствует шумоизоляция.

Таким образом, при выборе подобной системы вентиляции необходимо учитывать ряд моментов, в том числе:

способ установки устройства (внешние механизмы установить проще); управление механизмом (внешние механизмы позволяют регулировать приток воздуха, а встроенные клапаны настраивают этот приток автоматически); теплоизоляционные характеристики (металлические элементы необходимо изолировать со стороны помещения во избежание образования наледи); звукоизоляционные характеристики (низкокачественные модели не оснащены этой функцией).

Какие производители делают окна с функцией микропроветривания?

На сегодняшний день окна с функцией микропроветривания выпускает каждая компания, занимающаяся изготовлением окон, а наличие такой вентиляционной системы даже в бюджетных моделях не является чем-то из ряда вон выходящим.

Таким образом, окна с функцией микропроветривания выпускают такие производители, как:

«VEKA»; «SALAMANDER»; «REHAU»; «КБЕ»; «MONTBLANC»; «Proplex»; «Deceuninck»; «Kaleva»; «СОК».

Как установить и отрегулировать?

Способы

Специалисты выделяют несколько стандартных способов микропроветривания на пластиковых окнах:

Гребенка – представляет собой небольшую пластиковую планку с зубцами волнообразной формы, выступающую в роли ограничителя, который дает открывать створку на выбранное расстояние. Откидная створка окна фиксируется в нужном положении с помощью соответствующего паза в гребенке. Устанавливается гребенка после проведения монтажа окон. Способ прост в установке и эксплуатации, имеет ряд преимуществ: возможность контролировать приток воздуха, невысокая стоимость, сохранность окна.

Климатический клапан – устройство, которое устанавливается в верхней части оконной створки. Клапан не нарушает целостность окна, а также не влияет на звукоизоляционные параметры окна. Такой прибор обеспечивает приток свежего воздуха в помещение, при этом мембрана клапана учитывает разницу температур изнутри и снаружи. Клапаны бывают ручными и автоматическими – в первом случае приток воздуха регулируется пользователем, а во втором устройства работают самостоятельно при влажности воздуха от 30 до 70 процентов. На звукоизоляцию окна использование клапана не оказывает никакого влияния.

Щелевое микропроветривание – представляет собой особую фурнитуру со скрытым в профиле механизмом. Зазор для проникновения свежего воздуха не превышает трех миллиметров, чего вполне достаточно для обеспечения нормальной циркуляции воздуха. Установить такой механизм можно только на штульповые окна с шириной полотна до пяти сантиметров. Устройство монтируется на участке рамы около ручки, а при ее повороте на 45 градусов створка слегка приоткрывается.

Если в помещении уже установлены качественные пластиковые окна, но режим микропроветривания в них не предусмотрен, то смонтировать его можно самостоятельно.

Алгоритм действий в таком случае зависит от выбранного способа микропроветривания на окнах.

При установке механизма «гребенка» необходимо последовательно выполнить следующие шаги:

повернуть накладку на оконной ручке под углом 90 градусов, раскрутить винты, которыми накладка прикреплена к окну и снять ее; на место крепления приложить шток, выполняющий фиксирующую функцию, и прикрутить ранее снятую ручку на то же место; приложить к окну гребенку, учитывая положение штока, и наметить места ее закрепления; прикрутить гребенку к раме с помощью саморезов.

В случае с установкой приточного клапана алгоритм действий будет выглядеть несколько иначе. Для проведения работ потребуется:

маркер; линейка; канцелярский нож; отвертка.

Сам процесс установки клапана будет выглядеть так:

открыть створку и удалить часть уплотнителя с помощью ножа в месте, где планируется установка клапана; на получившийся проем наклеить прокладку из набора клапана, установить три заглушки; прочно зафиксировать клапан и закрепить его с помощью саморезов, пропустив их сквозь кронштейны; поместить уплотнитель между кронштейнами.

Щель, образовавшаяся между уплотнителем и клапаном, будет пропускать воздух. Управлять таким клапаном можно как вручную, так и с помощью автоматической системы. Главное при этом – следить, чтобы в зимнее время клапан не перекрывался полностью, в противном случае на нем может образоваться наледь. Приспособление необходимо чистить раз в полгода, избавляя его от грязи и пыли при помощи средств бытовой химии. Для того чтобы отрегулировать механизм, нужно воспользоваться специальной отверткой и подправить петли, предварительно убедившись, что они не провисают.

Стоимость

Как показывает практика, стоимость клапанов микропроветривания на пластиковые окна редко превышает 500 рублей, а вот сама установка устройства обойдется несколько дороже – до 5 тысяч рублей.

Где купить клапан микропроветривания для пластиковых окон?

В Москве

В Москве приобрести клапан микропроветривания для пластиковых окон можно в следующих организациях:

«ТБМ-Маркет»: сайт: http://www.tbmmarket.ru; адрес: город Москва, улица Таганская, дом 34, строение 3; телефон: +7 (495) 995-40-39. «Фурнитура Окон»: сайт: http://фурнитура-окон.рф; адрес: город Москва, улица Кронштадтский бульвар, дом 9, строение 3, секция к9; телефон: +7 (499) 755-63-32. «Московский оконный сервис»: сайт: http://remontokonmoscow.ru; адрес: город Москва, 1-й Грайвороновский проезд, дом 20, офис 203; телефон: +7 (495) 789-11-34. «Пласток»: сайт: http://www.plastok.ru; адрес: город Москва, улица Угрешская, дом 2с 15; телефон: +7 (495) 225-47-47. «Брасс»: сайт: https://inookno.ru; адрес: город Москва, Дмитровское шоссе, дом 100, строение 2, офис 3286; телефон: +7 (499) 34-767-49.

В Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге продажей клапанов микропроветривания для пластиковых окон занимаются такие компании, как:

«Безопасные окна»: сайт: https://замкинаокна.рф; адрес: город Санкт-Петербург, Автомобильная улица, дом 8, офис 106; телефон: +7 (812) 946-08-10. «Все для окон»: сайт: http://vse-dla-okon.ru; адрес: город Санкт-Петербург, улица Маршала Казакова, дом 35, место 1104; телефон: +7 (812) 980-08-60. «Окна Лорел»: сайт: http://lorel-spb.ru; адрес: город Санкт-Петербург, проспект Солидарности, дом 11, корпус 1; телефон: +7 (812) 407-24-77. «Биссектриса»: сайт: http://www.bissectrisa.ru; адрес: город Санкт-Петербург, улица Авиаконструкторов, дом 3; телефон: +7 (812) 424-58-13. «Оккервиль»: сайт: http://okna-okkervil.ru; адрес: город Санкт-Петербург, улица Есенина, дом 32, корпус 1; телефон: +7 (812) 380-11-88.

Таким образом, режим микропроветривания играет большую роль в организации правильной циркуляции воздуха, что особенно важно для пожилых людей и маленьких детей. Именно поэтому изначально следует выбирать окна, оснащенные данной функцией. Однако, режим микропроветривания в уже имеющихся окнах не предусмотрен, необходимо организовать его самостоятельно, используя любой из вышеописанных методов, или привлечь специалистов, которые за определенную плату проведут все необходимые манипуляции.

ventsyst

rss